您当前的位置:安康市人民政府 >互动交流>12345政务热线>接话日 > 正文内容

2021年11月份12345热线市(县局)长接话日活动办理结果

作者:佚名 时间:2021-12-13 16:41 来源:市政务服务中心 【字体:

  11月,共开展3期12345热线市(县局)长接话日活动,分别邀请市自然资源局局长王琳,市委常委、副市长殷勇,平利县人民政府代县长陈华走进12345,接听公众来电,解决相关诉求。邀请汉滨区人大代表凌明学、市委党校讲师赵卓娟、市人大代表李辉忠担任特约观察员,对活动进行评价评议。共接听群众来电38件,现场答复6件,形成工单32件,办结32件。经回访问效,来电人对31件办理结果表示满意,1件不理解,具体情况如下:


  一、王琳接听13件,形成工单9件

  (一)郝先生反映“办理不动产登记证”问题办理结果
  经核实,郝先生反映的问题涉及城管、规划等多个部门,不是单一的办证问题,需要提交局务会议研究决定并提出合理性解决意见。市自然资源局登记中心工作人员已联系本人详细解释,待该问题解决,资料齐备,符合登记程序后,请郝先生再向登记部门提交资料申请办证,登记部门将积极落实。


  (二)李先生反映“不动产权籍调查”问题办理结果

  不动产权籍调查是指依照不动产权利人的申请或由政府统一组织,通过权属调查与不动产测量,查清不动产的权属、面积、用途、界址界线等基本情况,形成调查资料,为不动产登记、核发证书等提供依据的一项技术性工作。经了解,李先生在办理申请房屋土地测绘调查时存在以下问题:1、土地面积超出发证边界红线;2、土地权籍调查核实现状,需四邻签字。两个问题需李先生积极配合并现场指界,测绘部门将严格按照《地籍调查规程》《不动产权籍调查技术方案(试行)》有关规定进行操作。 


  三)艾先生反映“国江源新都小区与汉水茗居小区共用大门”问题办理结果

  11月5日下午,市自然资源局组织建设单位、国江源小区物业公司相关人员和业主代表召开现场协调会(艾先生有事,未参加,协调会结束后,已将协调结果告知艾先生)。因汉水茗居相邻的镇安路、永安路两条道路未建设,现只能与国江源新都小区共用道路,待道路建成后可恢复正常。


  (四)杨先生咨询“房产过户政策”问题办理结果

  工作人员电话告知杨先生办理房产过户需要提供:权利人、义务人身份证、结婚证、房产证(不动产证)、转让合同(赠与合同)、完税发票、房屋平面图、土地宗地图、权籍调查表等资料,并详细告知流程和时限。


  (五)柳先生举报“村民非法采砂”问题办理结果

  经与柳先生电话联系,柳先生表示自己不在家,电话陈述:“夜间听到有机械声,疑为挖砂”。经现场核实,在龙头村八组未发现有采砂行为,是夜间高速路南侧月河堤坝维修回填土方工程施工。


  (六)武先生咨询“办理房屋解除抵押手续”问题办理结果

  武先生咨询的事项属于抵押登记注销事项,需要本人到银行出具解除抵押手续、银行退还不动产登记证明,持本人有效身份证件,到市政务大厅二楼不动产抵押登记窗口,申请抵押注销登记,按照优化营商环境的要求,注销登记即来即办,当日可办结。


  (七)陈先生反映“消除首套房不动产登记信息”问题办理结果

  经了解,陈先生原居住地址为汉滨区关庙镇某家属楼,有房屋所有权证,产权面积91平方米。因西康铁路ニ线安康铁路枢纽工程建设需要,2016年9月20日关庙镇人民政府和陈先生签订了房屋回购协议,用于安置“十三五”易地扶贫搬迁安置户,现实际权利人为李某。汉滨区不动产登记部门于2021年8月6日注销了原权利人陈先生的房产信息,由于该处区域属中心城区管辖范围,需向市局不动产登记机构申请同步注销原房产信息。现注销信息已同步至市区信息平台。


  (八)张先生反映“办理不动产登记总证”问题办理结果

  按不动产登记程序,开发公司向登记部门提供开发建设小区的相关审批文件资料,不动产登记中心审查受理后,办理该小区总证。房产开发公司取得不动产权总证后,小区业主按登记规定提供个人详细相关资料,缴纳相关税费,由开发公司和小区业主共同申请,登记中心为业主办理房屋不动产权证书。经核实,张先生反映的长兴桂花苑小区截至目前还未提交办证申请资料,待申请提交后,如资料齐备、符合登记条件,市局将积极为该户办理不动产权总证及业主分证。


  (九)田先生求助“不动产登记证办理”问题办理结果

  经了解,田先生2020年在高新智博园购买商品房一套,但不动产登记证一直未下发。市自然资源局高新分局已联系高新集团对所述问题逐一核实,同时督促高新集团尽快申请办理高新智博园项目不动产登记。


  二、殷勇接听13件,形成工单12件

  (一)马女士建议“增设长安银行网点”办理结果
  目前长安银行网点共15家,其中城区4家,高新区1家,县域9家,马女士提出的建议,也是长安银行自成立以来思考的问题。根据总行五年规划,未来五年将新增1-2家支行,更好服务安康市民。为有效解决服务盲点,长安银行卡均免收ATM机跨行取款业务手续费、个人汇款或转账业务手续费、短信通知业务手续费、挂失业务手续费等,极大的方便消费者就近办理业务。同时,为实现让消费者少跑路,让系统多跑路,手机银行已具备最人性的功能设置,目前基本能满足消费者多元化的需求。


  (二)熊先生咨询“脱贫户贷款优惠政策”问题办理结果

  农商银行已为熊先生讲解脱贫户贷款优惠政策,详细告知在现有贷款结清本息后可再次申请脱贫巩固贷款,享受政府贴息等相关政策。


  (三)王女士反映“退还投资本金”问题办理结果

  经核实,王女士反映的问题实为香溪旅游文化广场项目。按照市政府要求,在市自然资源局、市住建局等部门的大力支持下,该项目已完成了土地招拍挂,办理了相关许可,目前正在积极办理工程消防验收和整改,预计12月底取得不动产登记证,在取得总证,按销售合同和预售方案办理分证,并向银行抵押贷款偿还资金。瀛湖旅游区管委会也将加快工作进度,早日解决历史遗留问题,保障广大群众合法利益。


  (四)胡女士建议“保险公司更改续费形式”问题办理结果

  经了解,胡女士于2016年投保太平人寿健康险及短期医疗险产品,前期短期医疗险产品每年到期续费时均采用自动扣款形式,但2021年5月续费时需要本人签字后才能扣款,胡女士认为过程较为繁琐,建议保险公司恢复前期自动扣款的续费形式。保险公司工作人员多次与胡女士联系沟通,期间了解到胡女士担心自己上了年纪后无法操作签字等原因导致脱保,认为以前的自动扣费方式方便省事。工作人员已经告知胡女士保险公司有代理人及相关续保服务部门每年会联系其做好后期保单续保的服务,对于老年人或行动不变的客户,保险公司也可上门进行服务和协助操作。


  (五)陈女士反映“学平险购买”问题办理结果

  经了解,陈女士孩子为旬阳市某中学初一学生,2021年秋季开学,监护人在中国人寿保险分理处缴纳了学生平安保险的费用(保险公司在开学当日工作程序为先收费,填写纸质保单,后上机登记录入系统完成承保),保险公司在录入系统时发现,系统核保结论为“孩子患尤文式肉瘤,健康风险较高,请剔除”。经旬阳市教体局与保险公司联系,现审批核保通过,缴费即生效。


  (六)陈先生投诉“中国邮政储蓄银行泄露个人信息”问题办理结果

  经市邮政储蓄银行调阅监控核实,客户徐女士于2021年11月6日10:20-10:25前来网点办理银行卡开户业务,工作人员按照人民银行及公安部要求询问客户办卡用途、工作情况、家庭住址等,一旁同行男子不停在打电话,并且情绪不太好,柜员与徐女士沟通完毕后按要求对客户告知开卡风险并由客户现场填写犯罪告知书,随后向客户收取办卡费5元,客户表示无现金,柜员让客户兑现现金后办理,徐女士到一旁与同行男子商议后回到窗口说不办了并取回身份证。开户核验身份系人民银行、公安部反诈骗工作需要,金融机构必须无条件执行。经检查员工并无泄露客户个人信息痕迹。


  (七)王女士咨询“公司是否存在非法集资”问题办理结果

  经核实,王女士在安康长明矿业有限责任公司投资了30多万元,现担心该公司是否存在非法集资行为。市金融办将该线索交办至汉滨区处非工作领导小组成员单位汉滨区市场监督管理局调查,汉滨区市场监管局已联系王女士,但王女士在重庆市探亲,因疫情原因暂时无法返安,详细线索有待进一步核实。目前已依法对该公司法人进行了约谈,并加强日常监管。


  (八)张女士反映“i安康APP无法查询医保信息和预约疫苗”问题办理结果

  经建行项目组排查,由于11月5日国家医疗保障平台上线,原先“i安康”APP调用查询数据的市级医保平台已经停用,故无法查询有关医保信息。项目组与市医疗保障局沟通,目前国家医疗保障平台处于试运行阶段,系统相对不稳定,待系统稳定后与项目组对接,届时群众即可在“i安康”APP上查询医保有关信息。10月15日,新版“i安康”APP上线后,由于计划免疫部分功能出现异常,未通过测试,因此下线了该功能,目前已联系开发进行修改,计划于12月9日重新上线,届时群众可在“i安康”APP上预约接种疫苗。


  (九)付先生投诉“农商银行违规办理贷款”问题办理结果

  经省联社安康审计中心联系本人并查看了付先生贷款时的影像视频和签字、按印合同,付先生承认该笔贷款系其本人在恒口(原农村信用合作社)办理,因长期未还款,现为不良贷款。经沟通,付先生表示在2021年12月20日之前还清该笔贷款。


  (十)王女士建议“中国邮政储蓄银行增设窗口”问题回复办理结果

  经了解,王女士于2021年10月26日08:30,在煌上煌楼下的邮政储蓄银行办理社保卡激活业务,因此处排队的市民较多,且只开设了1个窗口,造成办事不便。中国邮政储蓄银行安康市分行联系王女士,告知目前银行为推进网点转型发展的要求,设置1个现金台席对外营业,通过智能化设备的增设提高客户的自助体验水平,同时,要求网点配备弹性窗口,根据客户的等待时长及等待客户量开设临时窗口。后期银行也会改进服务水平,不断提高客户的体验度。


  (十一)孙女士建议“安康农商银行拓宽信用卡业务”问题回复结果

  安康农商银行已联系客户孙女士,解释目前没有开通信用卡业务,待后续符合相关资质后,积极申报,待相关部门批准后,将完善相关产品,拓宽办理业务。


  (十二)吴先生投诉“平安保险拒绝投保”问题办理结果

  经安康银保监分局核实,2021年11月1日吴先生拨打保险公司全国服务热线95511咨询是否可以投保车辆附加设备险,接线客服答复可以投保,并将投保流程进行告知,沟通过程吴先生未提及需要投保车衣。11月8日吴先生再次来电称需要批增车衣附加险,因车衣不属于车辆的附加设备,保险公司无对应产品,造成吴先生无法承保。吴先生前期咨询时未提及附加设备标的为车衣,保险公司答复其可以投保,后期投保时因保险公司无对应产品无法投保,故引发投诉。保险公司已就无法承保车衣附加险一事向吴先生进行致歉并解释。


  三、陈华接听12件,形成工单11件(回访结果不理解1件)

  (一)匡先生反映“办理不动产登记证”问题办理结果
  经平利县自然资源局调查,匡先生于2010年享受陕南移民搬迁政策购买城关镇药妇沟社区安置房屋。因该社区属于陕南移民搬迁安置社区,目前用地审批手续不完善,当地政府报批了用地手续,已获省人民政府批准,待供地审批完成之后,由城关镇人民政府组织提交用地审批、规划审批、竣工验收、权籍调查等资料申请办理该社区的不动产首次登记。待首次登记完成后,匡先生与城关镇人民政府提交安置(购房)协议、完税或减免税凭证、身份证明资料、资料共同申请转移登记,即可解决匡先生反映的不动产权证书的问题。


  (二)潘先生反映“河堤受损影响房屋安全”问题办理结果

  经平利县水利局核实,潘先生户住房为土木结构,位于正阳河与铁关沟交汇处,房后紧挨铁罐沟,房前临正阳河右岸。该户“十三”期间被列入搬迁对象,因个人自愿放弃搬迁未认领统规统建房,经平利县住建局2019年住房安全认定,该房屋属安全住房。2020年底摸底该户有旧房改造意愿,2021年上半年落实旧房改造过程中,村干部和户主对接,该户主动放弃了危房改造政策。2021年7月24日,由于连续降雨,正阳河发生特大洪水,屋后铁罐沟地势较高,沟道瘀堵水流不畅,加之该房地势低洼,沟水漫溢,导致房屋进水,镇村干部及时组织排水撤离,未对住房造成损坏。同时,房边路外正阳河右岸原干砌护岸防洪标准较低,部分被洪水冲毁,长度约28米。由于此段河道较为宽阔,右岸及河滩大石堆积,对岸坡有一定挡护,且房屋高于正阳河现水面3米左右,现场询问户主洪水期水位未上岸顶,汛前对该户住房暂无安全影响。经与镇村共同协商,结合该户及河段实际,确定一是村两委与户主沟通,落实旧房改造政策,督促该户对住房进行改造;二是对该户房屋侧后方的铁关沟进行疏通,加大排洪能力;三是对正阳河右岸损毁的河堤用浆砌石恢复加固,提高抗洪能力;四是对该河段进行疏浚,降低河床。


  (三)王先生反映“工厂噪音扰民”问题办理结果

  收到王先生反映问题后,大贵镇政府、县人社局、市生态环境局平利分局等相关部门高度重视,成立整改专班,制定了整改措施,并实地督促整改。一是会同市生态环境局平利分局专业人员排查,噪音声源主要是丝袜织造车间30台风机在运行中产生震动噪音。已联系安康市专业公司到针织车间制定了降震降噪改造方案。一是采用隔音棉对织造车间墙壁以及前期整改加装的隔音玻璃门进行覆盖降噪,安装风机专用减震器,更换老化风机等措施降低噪音;二是在整改期间,全联针织袜业社区工厂实行白天生产夜间停工,待改造完成后,市生态环境局平利分局和人社局实地验收达标后,再恢复正常生产;三是本着社区工厂长远发展,大贵镇、人社局、发改局已在儒林堡村谋划新社区工厂标准化厂房项目,将全联针织袜业社区工厂从安置区迁移,用地手续正在协调办理中。


  (四)王先生反映“让河村4组便民桥损毁”问题办理结

  今年汛期,强降雨使让河村4组发生洪涝灾害,导致附近的便民桥出现损毁,县交通运输局已组织对冲毁桥台基础进行修复,同时编报危桥项目,对该桥实施维修加固,确保安全。                                     
  (五)王女士反映“路灯故障”问题办理结果
  收到王女士反映的问题后,平利县长安镇公共事业服务站立即组织专业人员,对高峰村茶城附近路灯线路进行检修,目前已恢复正常照明,同时根据冬季季节变化,已将集镇所有路灯亮灯时间调整至下午6点。


  (六)方先生反映“茶园排水设施不完善”问题办理结果

  经县农业农村局工作人员现场核实,方先生反映的情况属实。县局已会同三阳镇对该积水茶园排水渠道进行规划设计,安排资金10万元修建排水沟渠300米,增加排水孔5个,彻底解决茶园积水问题。将进一步抓好茶园提质增效技术指导工作,指导茶农采取深翻起垄、培土围蔸,增施有机肥料等管护措施,迅速恢复茶树生产树势。


  (七)裴先生反映“办理土地确权证”问题办理结果

  平利县土地确权登记颁证工作从2014年开始,2017年结束。按照《平利县农村承包土地确权登记颁证工作实施方案》,广佛镇松河村在全县统一确权时由于矛盾纠纷突出,因此申请予以暂缓确权登记颁证。2019年在镇村的努力下,矛盾纠纷予以解决,松河村特此申请对暂缓确权的土地进行确权登记,确权期间由于裴先生的部分土地与其他农户有纠纷,所以暂缓登记。现裴先生希望将无争议的7亩土地进行确权登记,有争议的部分先暂缓登记,镇村也及时与县级主管部门对接,但由于目前土地确权已基本结束,考虑后期部分农户需要变更等情况,县级主管部门积极与第三方测绘公司协调,安排每年4月份进行一次集中修改和变更,具体时间等待电话通知。


  (八)李女士反映“小区路灯故障”问题办理结果

  经实地踏查,李女士反映的情况属实。县住建局已安排市政维修人员对该小区路灯进行了全面排查,路灯不亮主要原因是路灯主线路老化导致短路,致使小区内路灯灯泡大部分烧毁。现已全部更换,路灯使用正常。                                                                                                                                                                                                                                                    
  (九)屈先生反映“通组路道路未硬化”问题办理结果
  经平利县城关镇工作人员核实,该处通组路未硬化属实,长约360米。前期已将此路段列入了2021年自然村(组)通组路项目,现建设计划经交通部门审定下达,目前已完成立项及设计,并按相关程序确定了施工单位。根据项目进展情况,预计年底前可硬化到位,该路段硬化设计路宽4米,按技术标准配套建设边沟等附属设施,元旦前可正常通行。


  (十)王先生反映“市政施工进度缓慢”问题办理结果

  平利县洛河镇于2021年7月启动老街污水排水管网建设,计划铺设排污管640米,排水管766米,排水沟125米,拆除、硬化路面4000平方米。因今年汛期秋季降雨较多,严重制约工程施工进度,导致工期延长,影响老街群众出行。在接到王先生反映及县长批示意见后,镇政府在全力做好外围环境保障的同时,及时督促施工队按质保量加快施工,截止11月25日该工程已竣工,老街群众已恢复正常出行。                                                                                                                                    


  (十一)刘先生反映“宏安世纪建设施工影响通风、采光等”问题办理结果(来电人对办理结果表示不理解)

  宏安世纪城建设项目依据平利县建设规划委员会2020年(第5号)会议纪要、县政府2020(第76号)县长办公会议纪要,同意将原平利饭店片区相对陈旧、户型不合理、公共基础设施老化住户的房屋依法征收后纳入到宏安世纪城项目中统一规划建设。一期位于刘先生家北侧,目前已开工建设。城关兽医站(刘先生家)及原饮食服务公司家属楼等已纳入二期建设规划,目前房屋征收工作已完成前期入户调查摸底、对外公示调查摸底结果,聘请有资质房地产评估公司对被征收人房产及室内装修进行评估,根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》和参照县城周边近几年房屋征收补偿标准制定了《平利县原平利饭店片区旧城区改造房屋征收安置补偿方案》(征求意见稿),经过认真组织讨论后,向社会予以公布征求意见,对征求意见梳理归类后进行了修改完善,再次对《方案》进行30天公示,并将该方案送县司法局进行文件的合法性审查,待《方案》经过县政府会议研究审定印发后,援建工作组将正式启动房屋征收工作。在与刘先生达成房屋征收协议后,该处将全部拆除,届时,不存在通风、采光、消防通道占用等问题。下一步县援建办将成立房屋征收工作专班,专门负责兽医站、饮司家属楼房屋、土地的征收和环境保障工作,确保二期建设顺利实施、被征收群众顺利回迁。县住建局也将继续与刘先生沟通,争取其理解配合。

| 责任编辑:张子怡