您当前的位置:安康市人民政府 >互动交流>12345政务热线>接话日 > 正文内容

2021年7月份12345热线市(县局)长接话日活动办理结果

作者:佚名 时间:2021-08-16 15:24 来源:安康市政务服务中心 【字体:

  7月,共开展2期12345热线市(县局)长接话日活动,分别邀请市政府副秘书长、市行政审批服务局局长、市政务服务中心主任刘福全,市水务(集团)有限公司董事长刘怀平走进12345,接听公众来电,解决相关诉求。邀请市委党校教授江兴、汉滨区人大代表王华担任特约观察员,对活动进行评价评议。共接听群众来电26件,现场解答14件,形成工单12件,办结12件。经12345中心跟踪回访问效,来电人对12件办理结果均表示满意。具体情况如下:


  一、刘福全接听14件,现场解答7件,形成工单7件

  (一)胡先生求助“出具医疗保险核定通知书”问题办理结果

  经市政务服务中心核实并协调医保窗口,已为胡先生所在公司核定了计划单,并已通知该单位领取计划单完成缴费。

  (二)张女士咨询“成立民办非企业单位”问题办理结果

  经与张女士联系,告知其成立民办非企业单位需提供如下资料:1.成立登记申请书(成立的意义、目前具备的条件、将开展的业务范围);2.业务主管单位的批准文件(注明同意做其业务主管单位,教育、培训、卫生、养老行业须取得相关业务主管单位的行政许可);3.章程草案(参照民办非企业单位章程范本);4.场所使用权证明(租赁合同或房产证明复印件);5.拟任法定代表人或负责人的基本情况及身份证复印件;6.内部组织机构及从业人员名单(理事会人员、监事会或监事人员、专兼职工作人员);7.相关从业人员及财务人员资格证书;8.验资报告(与其业务相适应)。在资料符合要求的情况下,20个工作日即可办结。

  (三)周女士求助“补办客货运资格证”问题办理结果

  已告知周女士,需要向市政务服务中心交通专区提供本人客货运资格信息,以便查询证件有效期。如证件在有效期内,请周女士携带驾照、身份证和2张免冠2寸照片到市政务服务中心交通专区C1--C3窗口办理补证业务。如证件已经过期,则需要重新参加培训获得资格证。

  (四)黄先生求助“开具无房证明代办”问题办理结果

  已告知黄先生此项业务可以由市政务服务中心代办,需黄先生在所在地公证处开具授权委托书,由受委托人携带本人身份证原件、授权委托书原件以及委托人身份证复印件到市政务大厅办理。

  (五)张女士建议“增设房屋信息查档窗口”问题办理结果

  针对房屋信息查档业务有时会出现办事人员较多现象,政务服务中心已积极协调不动产、房管等业务主管部门于5月下旬在市政务大厅一楼增设了房屋信息查档窗口,有效缓解了办事排队等候时间过长的问题。后期,市政务服务中心也将加大宣传推广力度,让办事群众知晓市政务大厅一楼、二楼均可以办理房屋信息查档业务,避免二楼办事人员过于集中。

  (六)万女士咨询“办理整形医院手续”问题办理结果

  接到万女士诉求后,市行政审批服务局工作人员电话联系其本人并告知:按照《陕西省人民政府关于取消和调整一批行政审批项目的决定》(陕政办发〔2015〕6号),省政府决定下放管理层级的行政许可项目第22项:市、县(区)级权限医疗机构设置审批及执业许可(含中医医疗机构),199张床位以下的综合医院、99张床位以下的专科医院、门诊部、诊所等由县级行政部门审批;200-799张床位的综合医院、100-299张床位的专科医院由县级行政部门初审合格后,报市级行政审批服务局审批。美容医疗机构,应符合《美容医疗机构、医疗美容科(室)基本标准(试行)》和《医疗美容服务管理办法》相关要求,按照《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》申请执业许可。

   (七)吴女士咨询“营业执照办理流程”问题办理结果

  市行政审批服务局已电话联系吴女士,告知其实体大厅就近申请、“陕西省市场监管网上办事大厅”政务服务网上办、“陕西省市监政务服务”微信小程序三种申请方式,按流程填报信息进行申请即可,并提供了开办专线电话进行全程指导。


  二、刘怀平接听12件,现场解答7件,形成工单5件

  (一)杨女士反映“静宁小区水表分户”问题办理结果

  已电话联系杨女士,告知可前往安康水务集团七个服务网点中任何一个网点填写报装申请或者关注“安康水务集团有限公司”微信公众号线上报装。工作人员接到报装工单后将第一时间上门勘察,出具用水方案。

  (二)许先生建议“完善排污管道”问题办理结果

  经现场核实,该段管道涉及G211公路开挖,安康水务(集团)有限公司已在公路边沟末端加装管道,许先生生活污水通过公路边沟自流进管道内。对下一步,安康水务(集团)有限公司将再次同公路主管部门沟通该段道路开挖事宜,待其许可同意施工后按规范标准建设此段管道。

  (三)杨先生反映“汉滨区城管执法大队家属院水压不足及水管破裂”问题办理结果

  在接话活动结束后,安康水务(集团)有限公司董事长刘怀平迅速召集相关科室负责人实地调研、跟踪督办。根据现场查看情况,已拿出解决方案,现已安排人员进行施工处理。

  (四)苏女士反映“自来水管漏水”问题办理结果

  经现场排查,水电三局六区鑫洲家园二十栋楼在建设时已经是一户一表,故本次改造只将原水表更换为智能水表,原预埋的楼内给水立管不再更换。因苏女士漏水管道在屋内,不在“三供一业”改造范围内,属于物业服务范围,应纳入物业大修基金维修,现表后漏水管道已经更换。

  (五)李先生反映“刘家沟村5组频繁停水”问题办理结果

  安康水务(集团)有限公司已将解决问题的施工方案报给高新运营公司,待运营公司确定具体方案后予以解决。

| 责任编辑:李心怡