登录 注册 手机版 | 繁体 | English

匿名-关于提供市民更多学习场地和对现有阅读室的建议和畅想

信件主题: 匿名-关于提供市民更多学习场地和对现有阅读室的建议和畅想
来信人: 匿名 来信日期: 2019年08月03日 来信编号: SZXX201908030001
信件内容: 敬爱的市长: 您好! 感谢您在百忙之中愿意阅读我的信。我叫杨美琪,现在是一名大二学生。相比较与从前,我很惊喜地发现安康城里多了很多装修精美藏书丰富的阅读吧,但是相关问题也接踵而来。首先,每个阅读吧的位置实在有限并且学龄儿童和成年人混合在一起,这所带来的是巨大的安全隐患,我经常看见好多小朋友因为座位不够挤在楼梯道里。其次,因为自习室不够或太远阅读吧还承接了自习的功能,这让原本想读书的人没有位置,想自习的人没有一个更安静的环境,作为大学生每年寒暑假回家最头疼的问题就是寻找适合温习功课的地方。 就以上问题提出我的一些改进想法,首先,阅读吧的藏书可以适当分类,将小孩和成人区分开来。其次,解决位置不够问题就现有的公共资源来说,安康大学的图书馆可以适当为市民开放,为了方便管理,也应该采用办卡制度。 以上就是我关于自习室和阅读吧的一些畅想,有些想法可能不切实际希望您能谅解,如果您能采取和解决,我将不胜感激。期待您的回信。 邮编为:2456532927@qq.com 杨美琪 2019.8.3
信件回复: 市文广局:杨美琪同学你好: 感谢你对城区阅读吧建设运行提出的意见建议,现对你反映的“安康城区所有阅读吧”问题回答如下: 针对你所反映的问题,已责成安康市图书馆与你联系办理。一是安康城区建设所有阅读吧都采用少儿和成年人独立分区模式设计,以便学龄儿童和成年人有一个良好的阅读学习环境;二是所有阅读吧建设用房均属于公产房,面积确实有限,固造成座位紧缺;三是我们本着“建必有用、用必有效”的原则,为了方便市民“就近阅读”,正在继续选址建设阅读吧(特别是针对江南育才路和南环路),计划年底前在建成2个并投入使用;四是新建的安康学院图书馆(江北校区),也将划分固定区域免费对外开放,满足广大市民阅读需求。 再次感谢你的来信,如果觉得答复不满意或有其它问题请电话联系3206635,我们将再次为你服务。
办理情况: 已办结
回复单位: 市文广局
回复时间: 2019年08月11日
评价: