登录 注册 手机版 | 繁体 | English

马先生-路政人员拦路收费问题

信件主题: 马先生-路政人员拦路收费问题
来信人: 马宁 来信日期: 2019年07月29日 来信编号: DH201907290609
信件内容: 2019年7月29日22:00左右,马先生驾驶车辆(陕AT6525)经过瀛湖大道最后一个桥处(距离到瀛湖风景区1公里),路政工作人员(胸口印有路政二字)拦路收取费用,马先生认为自己车辆,没有超高也没有超重收取费用不合理,所以拒绝缴纳,现希望相关部门核实调查处理。
信件回复: 市交通局:1、 工单诉求内容基本属实; 2、 诉求内所述“工作人员”实为施工单位经理部临时聘用的桥梁管制人员。经理部所有桥梁管制人员均配穿统一黄色背心,未配备路政背心,其所穿的路政背心为其私自穿着; 3、 诉求人马先生所驾车辆(陕AT6525)实为双轴载重汽车,当时车厢载有货物,施工单位经理部桥梁管制人员因怀疑其车辆超过桥梁限载重量,故阻挡其通过。后桥梁管制人员违反经理部《粉房沟大桥桥面管制规程》规定,私自向过往司机索要财物。 对于以上实施情况,施工单位深表歉意!已及时与诉求人取得电话联系进行道歉。同时,施工单位对违规管制人员进行了严肃处理,对桥梁管制工作加强管理,杜绝类似事件再次发生。具体处理情况如下: 1、 对违规管制人员进行了严厉批评,并处以罚款500元,留岗观察1个月的处罚。没收其路政背心并进行销毁。 2、 对全部桥梁管制人员再次进行培训教育,严防类似事件再次发生; 3、 及时出示《粉房沟大桥交通管制有关事宜声明》并张贴于桥头管制岗楼显眼位置。《声明》内容包含桥梁管制人员名单和投诉电话,以供过往车辆行人监督并举报联系。
办理情况: 已办结
回复单位: 市交通局
回复时间: 2019年08月05日
评价: