马先生-白河县政务服务事项办理咨询

    信件主题: 马先生-白河县政务服务事项办理咨询
    来信人: 马先生 来信日期: 2023年10月17日 来信编号: SZXX202310170028
    信件内容: 请问,白河县普通高中国家助学金给付事项办理,需要什么条件?
    信件回复: 白河县人民政府:高中国家助学金申报条件:具有正式学籍的家庭经济困难普通高中学生(优先保障脱贫家庭学生、脱贫不稳定户、边缘易致贫户、突发严重困难户学生、城乡低保家庭学生、特困救助学生、孤儿、事实无人抚养儿童、低保边缘家庭学生、家庭经济困难残疾学生和残疾人子女),标准是一般困难1500元/生.年,特别困难2500元/生.年,发放的方式是由学生就读学校按补助标准将资金通过普高资助卡转账的方式兑付。高中国家助学金申办流程:由学生本人向学校提出申请,并填写《申请表》,结合学生在校期间日常消费情况,经班级、年级、学校逐级评审评定,在校内公示无异议后确定为受助对象,由就读学校按规定发放方式兑付资金。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 白河县人民政府
    回复时间: 2023年10月25日
    评价: