周先生-异地就医咨询

    信件主题: 周先生-异地就医咨询
    来信人: 周先生 来信日期: 2023年10月16日 来信编号: SZXX202310160004
    信件内容: 本人母亲系城乡居民,已在安康市汉滨区恒口镇冯湾村缴纳了新农合,父母常年在浙江省宁波市海曙区居住,现母亲因胆结石需要手术,本人已通过“国家医保服务平台APP”为办理了异地就医备案,需要咨询的问题如下:1、目前我做的动作主要就是,线上申请了异地备案(已通过),除了上述之外,请问我母亲是否还需要办理其他的手续?2、在就医地医院就医时,如需要类似医保账户的信息,请问我应当如何获取我母亲的医保账户信息?2、跨省医疗结算中,我母亲将要进行手术的医院为宁波市当地的三级甲等医院,请问夸省报销比例为多少?报销的范围有哪些?3、鉴于目前中央及地方已发文实施“医疗保险异地就医直接结算制度”,但在异地就医时,仍需要提前缴纳费用后方可办理入院,而医保基金支付是由医疗系统之间进行结算,那么在住院前已经缴纳这部分并经医保基金结算后的这些金额如何给到患者?盼复!
    信件回复: 安康市恒口示范区(试验区)管理委员会:周先生母亲在安康市恒口示范区冯湾村缴纳了新农合,父母常年在浙江省宁波市海曙区居住,现母亲因胆结石需要手术,想了解异地就医的报销流程与政策。1.陈先生已通过“国家医保服务平台APP为办理了异地就医备案,网上备案信息正常通过,不需要办理其他手续。2.在就医地医院就医时可通过微信或支付出示电子医保凭证。3.因就医地与参保地执行政策不一致,药品录与价格等差异,报销比例大致为40%-60%。4.异地就医网上备案信息通过了之后,入院前在医保窗口登记医保信息之后,出院时可一站式结算,报销费用现场支付。周先生也可在就医地医院医保窗口咨询。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 安康市恒口示范区(试验区)管理委员会
    回复时间: 2023年10月19日
    评价: