姚先生-货运资格证50429****@qq.com

    信件主题: 姚先生-货运资格证50429****@qq.com
    来信人: 姚先生 来信日期: 2023年09月04日 来信编号: SZXX202309040002
    信件内容: 请问一下安康市的货运资格证在哪里申领,个人申领需要报名考试吗,咱安康市这个资格证申领方式是否与国家交通运输部要求的一样?国家交通运输部要求货运资格证申领即可得到发放,具体是怎么个操作流程,望回复为盼。
    信件回复: 市行政审批服务局:根据交通运输部办公厅、公安部办公厅《关于推进道路货物运输驾驶员从业资格管理改革的通知》(交办运〔2023〕35号)文件规定:“申请从事道路货物运输经营的人员,可在当地政务服务大厅或互联网道路运输便民政务服务系统(以下简称便民政务系统)等进行线下或线上申请,提交身份证、机动车驾驶证等相关证明材料,由当地交通运输主管部门进行审核。经审核符合申领要求的,交通运输主管部门应当及时发放从业资格证纸质证件或电子证件。”目前该事项已划转至安康市行政审批服务局,您可携带本人的身份证、机动车驾驶证和3年内无重大以上交通责任事故记录证明到安康市政务服务中心一楼B03、B04窗口办理该业务。(地址:汉滨区新城街道香溪路8号,上班时间:星期一至星期五上午09:00至12:00,下午13:00至17:00,咨询电话:0915-2390050)
    办理情况: 已办结
    回复单位:
    回复时间: 2023年11月02日
    评价: