王女士-长春片区是否教育规划有小学

    信件主题: 王女士-长春片区是否教育规划有小学
    来信人: 王女士 来信日期: 2023年09月02日 来信编号: SZXX202309020001
    信件内容: 辖区学位很紧张。据统计仅建民办长春片区现居住人口约11864户,其中万浩未来城小区1280户,福临新居小区1829户,百盛新里城小区394户,康泰园小区3250户,新强怡景苑小区1400户,长岭社区3708户,但安康大道以北符合该片区学生入学的仅有一所市一小红星校区,每年招生计划仅仅招生90名学生,学校规模和师资力量无法满足区域群众需要,后期是否会扩建或者新建小学?规划的有哪一年建设吗?
    信件回复: 汉滨区人民政府:根据《安康市县城以上城区中小学幼儿园建设三年攻坚行动方案(2023-2025年)》,为解决长春片区小学教育学位不足问题,汉滨区拟在建民街道办长岭村一组新建汉滨区建民办长春小学,计划新征地59亩,建成后预计新增学位1620个。项目实施年度为2024年﹣2025年。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 汉滨区人民政府
    回复时间: 2023年09月06日
    评价: