陶先生-大学生的艰苦生活

    信件主题: 陶先生-大学生的艰苦生活
    来信人: 陶先生 来信日期: 2023年06月09日 来信编号: SZXX202306090008
    信件内容: 你好,我想了解一下关于“一村一大学生”中,大学生半年发一次工资是不是不合理?有没有考虑到这些人6个月的生活问题?
    信件回复: 宁陕县人民政府:根据市委组织部《关于推行“一村一名大学生”选育计划的指导意见(试行)》(安组发〔2022〕9号)要求,我县制定《关于推行“一村一名大学生”选育计划的实施意见》(宁组发〔2022〕3号),自2022年10月初开始组织宣传、推荐、审查、选聘,目前已选聘“一村一名大学生”49名。因市财政每年为每名选聘对象月补贴150元,没有明确待遇标准和发放频次,我县考虑到“一村一名大学生”选育工作刚起步,人员队伍稳定性不强,故暂定半年发放一次待遇。 下一步,我们将根据“一村一名大学生”选育情况及队伍的稳定性、履职情况、日常考核等,同财政、人社等有关部门沟通,适时调整待遇发放周期,以保障你们的日常生活。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 宁陕县人民政府
    回复时间: 2023年06月19日
    评价: