禹先生-莫让洒水车成了扰民车

    信件主题: 禹先生-莫让洒水车成了扰民车
    来信人: 禹先生 来信日期: 2023年02月16日 来信编号: SZXX202302160006
    信件内容: 安康城区洒水车洒水作业时,经常车速较快,喷射水流较大,洒水车经过处,常常让路过市民和车辆避让不及,或者溅上一身泥水。此外,洒水车作业声响过大,成为城市噪音。以上问题,建议环卫部门认真研究解决。
    信件回复: 汉滨区:为切实做好铁腕治霾管控扬尘工作,环卫中心严格按照上级及市治霾办安排部署,对作业范围内主次干道路面每日进行两次机械化洗扫和五次洒水防尘作业,洒水车需要有一定的水压才能将道路两边路面洒水防尘全覆盖。而城区道路人车密集、且基本上都是机动车与行人混行,驾驶员在作业时保证行车安全的前提下,实也难以做到完全避让行人,针对投诉人禹先生反映的问题,环卫中心将定期组织驾驶员开展职业道德学习,努力实现人性化作业,在遇人员聚集、车速较慢的情况尽量减小水压、避让行人。与此同时,洒水车的作业声响也是特种车辆运行中不可避免的,播放的音乐声是为了提醒市民及时避让,希望市民群众能够理解、配合我们的工作。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 汉滨区
    回复时间: 2023年02月22日
    评价: