朱先生-长春社区安康市体育馆周边修建公共篮球场、羽毛球场活动场所建议

    信件主题: 朱先生-长春社区安康市体育馆周边修建公共篮球场、羽毛球场活动场所建议
    来信人: 朱先生 来信日期: 2023年01月19日 来信编号: SZXX202301190002
    信件内容: 位于汉滨区长春社区的安康市体育馆建成后,举办了陕十四运体育项目,后又修建了足球场,但一直未修建室外公共塑胶篮球场地和羽毛球场地,对周边仕府大院、城投西津城、兴科明珠、阳光尚都等小区以及长春片区居民多样化锻炼身体造成困难,也不利于全民健身锻炼,提高身体素质。请问近期是否有相关规划?没有规划的情况下,建议尽快规划体育馆周边室外公共塑胶篮球场和羽毛球场建设,更好服务周边广大群主多样化健身需求。
    信件回复: 市教育体育局:朱先生, 您好!您提出的关于在安康市体育馆修建室外篮球场、羽毛球场的建议已收悉,现回复如下。 安康市体育馆是我市承办全国第十四届运动会武术散打项目的新建场馆,综合考虑办赛需求、建设周期和建设资金等因素,规划建设内容包括比赛所需的室内多功能场地、运动员热身训练场地和室外足球场田径场及附属用房,其中室内多功能场地在功能设计方面已包含篮球场、羽毛球场的功能。市政府目前正在积极推进安康市体育馆管理运营及对外开放工作,使其充分发挥群众健身作用。 您所提的室外篮球场、羽毛球场目前尚不在安康市体育馆规划建设范围之内。下一步,我们将根据长春片区开发情况和群众健身需求逐步完善安康市体育馆周边健身场地设施,更好地服务周边群众。 最后,感谢您对体育工作的关心和支持,敬请继续关注全市体育事业的发展。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 市教育体育局
    回复时间: 2023年02月01日
    评价: