靳女士-白河县事项网上办理情况

信件主题: 靳女士-白河县事项网上办理情况
来信人: 靳女士 来信日期: 2022年12月02日 来信编号: SZXX202212020008
信件内容: 请问白河县“婚姻登记”事项是否可以全程网上办理?
信件回复: 白河县:根据民法典第五编婚姻家庭篇一千零四十九条之规定要求结婚的男女双应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记;一千零七十六条之规定双方亲自到婚姻登记机关申请离婚登记;一千零七十七条之规定双方亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证。故婚姻登记不能全程网上办理。
办理情况: 已办结
回复单位: 白河县
回复时间: 2022年12月06日
评价: