屈先生-建议暂时取消城区中学生晚自习课!

    信件主题: 屈先生-建议暂时取消城区中学生晚自习课!
    来信人: 屈先生 来信日期: 2022年11月21日 来信编号: SZXX202211210006
    信件内容: 鉴于我市城区目前疫情的严峻和复杂的形势,强烈建议市政府研究--暂时取消城区所有中学生晚自习课! 理由有二: 一是上晚自习会大大缩短所有中学生的实际睡眠时间,从而直接降低其身体免疫力。据了解,目前城区所有初高中学校晚自习时间不是讲题,就是上新课,基本没有给学生预留做作业的时间,以至于学生回家还要补作业,部分学生甚至凌晨1点后睡觉,早上6点必须起床,根本无法保证7个小时的最低睡眠。这样一来将导致学生免疫力大打折扣,反而给了新冠病毒可乘之机! 二是上晚自习会大大增加学生和家长的社会流动性,从而使被病毒感染的机率增大!据了解,由于学校所预留学生就餐时间只有一个小时左右,所以众多学生就不得不在校外小餐馆就餐,这样导致学生不戴口罩就和社会人员在小空间内直接接触,病毒被感染和传播的机率会大大上升。 综上所述,强烈建设先暂时取消城区中学生晚自习课,待城区疫情稳定后,再研判恢复时间!学校是疫情防控的重地,学校在病毒面前就是一堆干柴,所以请领导三思!   body.ariabodytopfiexed .ariamovedown0 {top:100px !important; position:absolute !important; }    body.ariabodybottomfiexed .ariamoveup0 {bottom:150px !important; position:absolute !important; } 
    信件回复: 市教育体育局:屈先生,你好!你通过安康市12345便民服务热线所建议事项已收悉,近期疫情防控形势严峻,我局非常理解你的心情,针对你的建议我局会综合研判,确保全市教体系统安全稳定,感谢你对安康市教育体育事业的关注。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 市教育体育局
    回复时间: 2022年11月23日
    评价: