李女士-污水处理厂噪音扰民

    信件主题: 李女士-污水处理厂噪音扰民
    来信人: 李女士 来信日期: 2022年09月18日 来信编号: SZXX202209180002
    信件内容: 安康市汉滨区四桥北污水处理厂近期24小时持续发出高频噪音,对恒大御景半岛一期东侧居民生活产生严重干扰。为此提出以下诉求:(1)请问该单位对噪音污染是否采取防治措施?防治措施是否有效?有效措施是否无间断使用?(2)烦请有关部门明确污水处理厂的建设标准,明确污水处理厂与邻近小区的建设距离、噪音排放标准,以及目前距离应满足的噪音范围。(3)若长期扰民对生命健康安全构成威胁或产后严重后果,是否可以搬迁? 为盼!
    信件回复: 安康市水务(集团)有限公司:我公司已于9月19日上午与李女士取得联系,首先我单位在建厂时期就按照环保要求已将设备车间墙体里加装隔音棉降噪,降噪效果佳,定期做噪音检测,检测报告均符合国家规定限值;其次污水厂建设标准及与居民小区建设距离问题,污水厂于2020年开工建设,十年前建厂建设手续合法齐全;对污水厂迁址问题政府已经在开展谋划,具体时间等待政府决策。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 安康市水务(集团)有限公司
    回复时间: 2022年09月21日
    评价: