周先生-乡镇快递代收点私自收取快递费用

    信件主题: 周先生-乡镇快递代收点私自收取快递费用
    来信人: 周先生 来信日期: 2022年09月06日 来信编号: SZXX202209060003
    信件内容: 安康市白河县冷水镇春升小区快递代收点每次取快递私自收取快递运输费1元(收费未公示),望早日解决
    信件回复: 市邮政管理局:当前受快递行业价格竞争、农村地区投递成本高等因素影响,白河县中通、申通、圆通、韵达、极兔等快递品牌在冷水镇的末端服务能力不足,其派费不足以支撑该镇末端服务,导致出现二次收费行为,我局已要求相关快递公司将冷水镇末端服务能力的不足情况向品牌总部反馈,尽快争取派费政策或关停该镇快递服务并公示,由总部企业履行统一管理责任,在前端收寄中明确告知投递服务深度,防止出现超越实际服务能力、承诺派送范围和深度等情况。建议用户在使用快递服务中,请先与寄件方或快递服务组织核实派送范围,择优选择快递服务品牌。 同时我局将联合相关部门加快推进白河县农村寄递物流体系建设,通过“邮快合作”等方式提升农村快递末端服务水平,降低物流成本,切实有效解决农村末端二次收费问题。目前白河县中厂镇已作为“邮快合作”试点并运行。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 市邮政管理局
    回复时间: 2022年09月14日
    评价: