周女士-养老保险

信件主题: 周女士-养老保险
来信人: 周女士 来信日期: 2022年09月01日 来信编号: SZXX202209010001
信件内容: 我毕业后几年工作单位缴纳的养老保险是断断续续的,现在个人是否能从毕业当月起补缴,从而作为以后计算工作年限的依据?
信件回复: 市养老经办处:经与周女士电话沟通,其2018年毕业后曾在人才公司工作,期间有几个月离职,故未缴纳养老保险。根据养老保险相关政策,灵活就业人员不能补缴以前年度的养老保险,周女士断缴的这几个月并没有工作,故无法补缴。
办理情况: 已办结
回复单位: 市养老经办处
回复时间: 2022年09月05日
评价: