周先生-咨询下安康的禁钓政策

信件主题: 周先生-咨询下安康的禁钓政策
来信人: 周先生 来信日期: 2022年07月20日 来信编号: SZXX202207200012
信件内容: 工作闲暇之余想去汉江垂钓娱乐,但又怕违规。网上查不到一个详实的关于汉江流域的禁钓政策,又说完全不让垂钓,又说分区域,还有说限一人一竿一线一钩的,请问汉江的禁钓政策到底是什么?
信件回复: 汉滨区:因汉滨区目前暂未划定禁钓区,所以汉滨区区域内的汉江流域可以进行娱乐性垂钓,但仅限于符合中、省、市规定的“单人单线单竿单钩”政策。路亚竿和海竿(3钩及以上)属于禁用渔具,全年禁止使用,违者将依法追究法律责任。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2022年07月22日
评价: