陈先生-石泉籍大学生寒假返乡隔离政策情况咨询(疫情专单)

信件主题: 陈先生-石泉籍大学生寒假返乡隔离政策情况咨询(疫情专单)
来信人: 陈先生 来信日期: 2022年01月10日 来信编号: SZXX202201100008
信件内容: 尊敬的石泉县疫情防控指挥部: 春节将至,在外游子思乡情更切。如若后期西安“解封”,学校校园内自疫情开始至解封时均无确诊病例或核酸检测阳性情况,且学校一直执行严格的封闭政策,校内人员与外界均无接触,本人连续十余次核酸检测为阴性。在这样的情况下是否可以返石?在采取乘坐私家车或包车等与外界无接触情况下返石后是否可以不用集中隔离? 当否?请答复。
信件回复: 石泉县:按照陕西省应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室下发的《关于印发大中专学校(含技校)寒假放假安排方案的通知》(陕肺炎办函〔2022〕14号)要求,西安市域的大中专学校(含技校)暂缓放假。学校具体放假时间待西安市解封后,按学校所在地的风险等级和封控管控情况,由省疫情防控指挥部研究后另行安排。陈先生的学校所在地西安市长安区,其学校按省级要求执行暂缓放假政策。县卫健局已将县疫情防控指挥部办公室电话留给陈先生,嘱其在西安市解封后,省疫情防控指挥部研究安排放假事宜后再致电咨询。
办理情况: 已办结
回复单位: 石泉县
回复时间: 2022年01月12日
评价: