晁先生-投诉市图书馆疫情管理措施

    信件主题: 晁先生-投诉市图书馆疫情管理措施
    来信人: 晁先生 来信日期: 2021年08月09日 来信编号: SZXX202108090012
    信件内容: 2021年8月9日,中午14点40分左右,进入市图书馆(安康市汉滨区兴安西路103号)按要求登记,扫码,本人已经接种完疫苗,健康码行程码均为绿码,被告知无法进入,因之前有过西安行程记录,本人于2021年7月28日由西安长安区返回,行程按照防疫规定,国家政务平台显示截止当日西安一直属于低风险地区,且国家防疫措施并未有对低风险地区做禁止进入公共场所的规定,后查阅安康市防疫规定,根据8月6日最新发布的疫情管理措施,也并未对低风险地区,持有绿码且接种完疫苗的人做出禁止进入公共场所的规定,而安康市图书馆为什么对防疫规定强行一刀切,禁止西安(低风险地区)返安康的持有绿码且接种完疫苗的人进入,希望有关部门能给予相关回复。
    信件回复: 市文化和旅游广电局:晁先生,你好!针对你反馈的问题,我们向当时值班的工作人员,对事情发生过程进行了细致了解,安康市图书馆工作人员存在“对近期所有其它地市返安人员,未经过14天居家观察和核酸检测,暂不能进入安康市图书馆场馆”的疫情防控措施理解不透彻的问题,向你解释为“省内仅从西安返安人员不能进入安康市图书馆场馆”,给你造成一定不便,敬请谅解。近期,全国疫情形势严峻,西安、榆林等地已陆续发布了关闭公共服务场所的疫情防控指令,安康市图书馆以“7月31日密接者杨某某进入场馆借阅图书的行程轨迹”警示事件,为切实保护读者安全,加强了疫情防控措施,谢绝所有未经过14天居家观察和核酸检测的来安返安人员进入图书馆,请你对此予以理解。针对你所提出的问题,安康市图书馆将加强工作人员培训,指导其认真学习和落实防控措施,疫情期间引导读者有序入馆,保障读者有一个安全的阅读环境。
    办理情况: 已办结
    回复单位: 市文化和旅游广电局
    回复时间: 2021年08月11日
    评价: