高滩政府移民搬迁欺瞒老百姓

信件主题: 高滩政府移民搬迁欺瞒老百姓
来信人: 周先生 来信日期: 2019年06月28日 来信编号: SZXX201906260013
信件内容: 尊敬的市长,你好! 我是紫阳县高滩村民,我家是在册登记的贫困户口,我们为响应国家2019年脱贫攻坚的号召,选择移民搬迁政策,集中安置的办法,按国家移民搬迁的政策,集中安置房应该人均25平方 ,四口家庭应该有100平方左右 ,并且在安置房建设过程中,政府多次召集老百姓开会说是人均25平,但是在安置房建成后,交钥匙时却说四人只有两室一厅总共75平米,人均20平米不到,和国家政策相差甚远,政府这样的作为已引起广大群众的反对,致使政府威信大大丧失,高滩政府罔顾国家政策,欺上瞒下的行为,是政府的无作为还是政府上下沆瀣一气,欺上瞒下,上下官员存在贪污之风,面对这种欺瞒老百姓的政府以后还敢相信么?国家脱贫政策在这种政府的执行之下还是中央的最初设想么?
信件回复: 扶贫搬迁户住房面积人均不超过25平方米。特困户的“交钥匙”工程,原则每户不超过60平方米,对家庭人口在3人以上的,县区政府按照人均25平方米的标准,从实确定,但最大不超过100平方米。房子够住就行了,关键在功能齐全、住得舒适、生活方便,而且现在娃也少了,房子大了用不上,把钱花了,房子还空着,关键是不想加重大家不必要的负担。诉求人家中4人房屋面积为75平方米属于合理范围,回电多次均被挂断,无法进行解释,若后期来电,请做好解释工作。
办理情况: 已办结
回复单位: 安康市12345话务中心
回复时间: 2019年06月28日
评价: