钟先生-车主退还金融服务费问题

信件主题: 钟先生-车主退还金融服务费问题
来信人: 钟先生 来信日期: 2019年04月17日 来信编号: DH201904170266
信件内容: 2019年4月17日,钟先生在朋友圈看见,以前购买过车的车主现均可全款退还金融服务费,现钟先生想了解此消息是否属实。
信件回复: 市场监督管理局:陕西省市场监督管理局声明 对于媒体4月17日发布的“陕西市场监督管理局:退金融服务费不限时间、品牌”消息,我局迅速核实,现就有关情况声明如下: 一、陕西省市场监督管理局未印发此类通知,未通过官方渠道发布过此类消息。 二、关于汽车销售领域强制收取金融服务费等行为,全省市场监管系统正在开展专项执法整治。 三、关于汽车销售领域金融服务费的问题,有关部门尚在调查之中,待终结后及时向社会发布。
办理情况: 已办结
回复单位: 市场监督管理局
回复时间: 2019年04月18日
评价: