您当前的位置:安康市人民政府 >互动交流>舆情反馈 > 正文内容

关于市民通过市长信箱栏目咨询异地生育新农合是否可以能报销问题的答复

作者:佚名 时间:2022-04-29 09:58 来源:本站原创 【字体:

  4月27日,市民王先生通过市长信箱栏目咨询“人在西安工作,户口是安康紫阳县的,因为马上媳妇要生了,所以请问一下我们在西安生育孩子,新农合能不能报销?如果可以报销,麻烦告知一下:需要哪些流程?以及需要哪些手续?”

  紫阳县相关部门对此做出解答:在统筹区(市)外住院治疗的,已办理异地就医转诊备案手续的,可以在定点医院实行直通车报销。未办理异地就医转诊备案手续的,由个人全额垫付后,持病历、发票、清单、身份证、陕西信合卡(折)到县政务中心医保窗口办理。异地就医咨询电话:0915-4411124。


  相关链接:https://www.ankang.gov.cn/Gov/Letter/SZXX202204270007.html


扫一扫在手机打开当前页

| 责任编辑:李心怡内容纠错 关闭本页