您当前的位置:安康市人民政府 >互动交流>舆情反馈 > 正文内容

关于市民咨询停止新农合医保进行异地参保相关问题的答复

作者:佚名 时间:2021-11-25 17:09 来源:本站原创 【字体:

  近日,市民成先生通过市长信箱栏目咨询“我是安康市汉阴县人,目前在上海市务工,我的小孩是2018年出生的,是汉阴县农业户籍,目前已经在微信端缴纳2022年“新农合”费用,因为小孩是常年和我在上海居住,新农合医保惠利政策很难享受,根据上海市相关政策,我小孩已经取得参加上海市医保资格,现在想咨询我小孩是否可以申请退费已经缴纳费用?办理异地参保需要原参保地办结手续?”

  汉阴县有关部门对此作出答复说明:按照县政府办《关于做好2022年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(汉政办发〔2021〕72号)文件精神,你在户籍地汉阴为你小孩缴纳的2022年居民医保参保费用,可以持户口本、办理人员身份证及银行卡于2021年12月31号之前到汉阴县政务服务大厅税务窗口登记申请退费。若你小孩在居住地上海缴纳居民医疗保险,需要给户籍所在地村委会提供外地参保证明。感谢你对医保工作的关注和支持!


  相关链接:https://www.ankang.gov.cn/Gov/Letter/SZXX202111160001.html

| 责任编辑:张子怡