移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 请求拆除石泉县西单停车场院内私自设置的停车桩
来 信 人: 李三 来信日期: 2019年01月28日 信件编号: 201901280232504430
来信内容: 我们是石泉县西单金江百司家属院(西单停车场)的住户,从上周起,有人私自把公用的停车场设立停车桩,不交钱不准进入停车,必须要缴纳100元才给钥匙,同时也把消防安全通道封住了,我们没有收到任何通知和政府相关部门收费等相关公告。请政府予以拆除,把公共的通道打开,不要成为私人的停车场。
处理结果:

网友您好:

您反映“石泉县金江百司家属楼(西单停车场)小区公共区域内设置停车杆,不准小区外车辆停放,小区内住户必须缴纳100元钱才给钥匙停放车辆”情况收悉。现回复如下:

石泉县百货公司金江福楼小区共四栋楼,现有住户162户。小区一楼门面大部分用于经营餐饮,现有烧烤等夜市门店共10家,四栋住宅楼中间有一块空地,该空地开发商早期规划为建材市场,后因其他原因置换给政府;2017年因环境脏乱差群众意见大,由县市场监管局、创建办、城管监察大队、交警队等部门对该院场进行了综合治理,其后重新规划停车位共30个,无偿对外使用。近年来,随着人民群众生活水平不断增高,私家车辆逐渐增多,加上停车场无专人管理,院内杂乱拥堵,车辆无序停放堵塞消防通道,存在较大安全隐患。且因争抢车位多次引发矛盾纠纷,小区业主在深受其扰。2019年1月,小区业主联名提起倡议,每户自愿出资100元凑钱在小区西南侧安装门禁装置,由于临近过年,暂时先安装临时挡车桩,待春节过后,再安装电子抬杆,该倡议得到小区绝大多数住户的大力支持。我局将积极配合城关镇和向阳社区引导该小区成立业主委员会,实行小区自治,合理规划,科学管理。

 

石泉县住房和城乡建设局

2019年2月2日

 

回复单位: 石泉县
回复时间: 2019年02月02日
评价: