移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已交办
信件主题: 建明办事处行.政不作为
来 信 人: 刘双 来信日期: 2019年01月07日 信件编号: 201901070349458718
来信内容:

市政府相关领导您好,今日我通过这种方式来信实属无奈,我是城投西津城的一名业主代表,我们小区于2018年8月25日根据《陕西省物业管理条例》有关规定,依法成立了由建民办事处人大工委主任王小龙任组长的西津城小区业委会筹备组,经过前期近三个月的辛苦准备,我们小区于2018年12月23日,依法依规召开了西津城小区业主代表大会并选举产生了西津城小区业委会成员及监委会成员,会议全程筹备组组长即建明办事处人大工委主任王小龙都在场,然而前期的辛苦并未换来业委会的顺利成立,自12月23日会议选举产生业委会成员后,业委会工作人员先后多次前往建明办事处请求予以备案,但该办事处以城投昌盛物业公司递交有举报材料为由暂缓备案,(城投昌盛物业公司举报业委会的相关内容主要为以下几点;一是选举产生的业委会成员中有筹备组成员。二是选举产生的业委会成员中有参与小区堵门维权的人员。三是选举产生的业委会成员中没有公务员)且不说物业公司提出的以上举报于法无据,但建民办事处作为行政管理机关,对举报既不调查也不核实,就以此为理由暂缓备案,并要求我们自行与城投昌盛物业有限公司进行协商,这种处事方式属于典型的行政不作为,自习总书记执政以来,三番五次要求整治行政部门庸政懒政及行政不作为,我们作为普通群众,实在无法理解为何在中央如此高压之下,还会出现这种现象,为何我们依法依规成立的业委会,最后还需要去和物业公司协商才能备案,难道仅仅因为城投昌盛物业公司是国企城投旗下的子公司吗?还是说有人背后操纵了这件事?我们不仅要问,在大力提倡依法治国的今天,这种做法究竟是人治还是法治呢?我们成立业委会的初衷是用法律赋予我们业主的权利对物业公司的服务进行监督,然而为何这种依法依规的权利就是无法得以实现?我今天写这封信是希望市政府的相关领导能对这件小事予以关注,不要因为个别人员的不作为对政府的公信力造成影响,也是为了避免群体性维权事件的发生,城投西津城130余名业主代表及1700余户业主也时刻在关注着这件事的动向。此致!

处理进度: 处理状态:已转交到 汉滨区 处理, 于 2019年02月07日 之前处理完