移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 霾锁金州,“明珠暗投”
来 信 人: 李进 来信日期: 2019年01月05日 信件编号: 201901050738282397
来信内容: 连日来的严重雾霾天气,让地处陕南水乡的秦巴明珠黯然失色!而最近京城北京的空气质量一直为优良,请问安康市相关政府职能部门,在防霾治霾方面到底有哪些作为?效果怎样?
处理结果:

李进同志

您好!首先,感谢您对环保工作的关心与支持。您反映的关于近期我市出现严重雾霾天气情况的环境问题已收悉现将我市应对重污染天气应急响应工作情况反馈如下:

近期,我市受大气污染和大气层结静稳、降水微弱、气象扩散条件较差等因素影响,全市大气环境污染较重,一直处于中度-重度污染状态。为此,市委、市政府高度重视,按照《安康市人民政府关于印发安康市重污染天气应急预案的通知》有关规定,分别于1月9日16时、11日16时及时向全市发布了重污染天气黄色预警,并启动Ⅲ级应急响应。各县区政府、市级各有关部门迅速行动,果断启动应急响应措施,认真落实健康防护、建议性和强制性减排措施,加强调度,确保各项措施落实到位,最大限度降低重污染天气的影响,保障社会公共生产生活良好秩序。

一、领导带队检查情况

为有效应对重污染天气,根据市委、市政府主要领导指示,市政府副秘书长王志洲带领市环保、住建、城管、电视台、广播电台、安康日报社等市级相关部门对汉滨区、高新区的扬尘管控等情况进行了巡查暗访,共巡查暗访在建工地32个、道路16条,渣土车45辆,对发现的问题进行了通报并提出限时整改要求。

二、各级各部门工作落实情况

(一)健康防护措施方面

安康日报头版刊发了市委主要领导评论文章《霾来安康了》。安康电视台新闻频道微信公众号推送《重污染天气黄色预警》。安康广播电视台和安康新闻网在网站公布了重污染天气黄色预警信息,向公众发布了“897健康小贴士”提示每天滚动播送3次,每天滚动播送天气预报及出行提示6次。

市卫计局要求各单位认真落实医疗救援、重污染天气应急期间呼吸道等大气污染相关疾病24小时门诊监管,积极开展大气污染对人体健康影响的疾病预防知识宣传等工作。截止目前,未接到市中心医院、市中医院、市人民医院和各县区医疗机构门诊量或与重污染天气相关病种就诊人数异常增加的报告。各单位继续严格落实应急值守工作,保持通讯畅通。

(二)建议性减排措施方面

市公安交警支队在安康中心城区“南环路以北,东内环路以西,西堤内环路以东”,全天24小时禁止高排放老旧车辆通行,严格执行渣土车早5点至晚9点不允许在中心城区各主要干道行驶的规定,加强各禁行限行路段的管控。印发了《全市城市道路渣土车、工程车、水泥罐车交通秩序专项整治工作方案》,重点整治超载、超限、超速、乱停乱放、违反禁令行驶的交通违法行为,遏制渣土车交通违法行为,规范行车秩序,预防交通事故。市交通局优先调派纯电动、混合动力、天然气等清洁能源公交车辆,及时加发班次,调整公共交通运力。高新区在创新路(五路口)环岛处设置“禁止渣土车通行”标牌。市公安治安支队加强大型活动管控和非法燃放烟花爆竹打击力度,及时制止非法燃放烟花爆竹6起,查处非法燃放烟花爆竹案件2起、行政处罚2人、批评教育3人。紫阳县发现违法燃放烟花爆竹1起并现场制止。

(三)强制性减排措施方面

1.工业源减排

市环保局检查了5家页岩砖厂,其中4家污染治理设施运行正常,1家在线设施有故障(高新区天兴建材有限公司),要求企业务必尽快解决问题,确保正常运行。高新区对辖区28家4S店烤漆房运行情况进行了检查,检查页岩砖厂2家,大气污染防治设施运行正常。对其中1家部分物料未覆盖到位的,现场监督整改到位。汉阴县开展加大对全县工业企业“冒黑烟”情况的查处力度,要求4家页岩砖厂,1家涉气企业进行错峰生产。石泉县5家砖瓦制造企业、1家水泥粉磨站开展了环保检查巡查,1家砖瓦制造企业污染防治设施正常运行,还有4家砖瓦制造企业和1家粉磨站进入停止生产状态。紫阳县检查了3家废气排放企业和2家商混站。旬阳县继续加大对16家涉气企业检查力度,要求5家工业企业6台燃煤锅炉停止运行。通过在线数据、视频监测及实地检查等手段确保企业环保设施正常运行,废气达标排放。其余县区均开展了工业源减排督查工作。

2.移动源应急减排

旬阳县公安交警部门出动执法人员23人、执法车辆6辆在主城区实行黄标车、无标车、大型货车、三轮车以及摩托车限行并引导过境车辆避开主城区行驶。在城区外对过境渣土车进行检查,要求渣土车不得带泥进入主城区。紫阳县在县城设置2个执勤点,加强货车、运渣车检查力度,早8点至晚9点禁止货运车辆进入主城区。纠正渣土车未按规定采取覆盖措施4起,全天劝返5辆柴油车进入县城建成区。

3.无组织源应急减排

市环保局检查了21处施工工地,道路5条,对其中6处覆盖不到位的工地、1处路面卫生环境较差的情况要求立即整改。市城管局累计安排出动了抑尘降尘机械设备90台次,清扫保洁人员512人次,作业面积约287万平方米,纠正露天烤火取暖和焚烧垃圾行为28起,查处建筑工地117处、渣土车辆97辆,责令工地限期整改64处。市住建局检查施工工地12处,对6处存在防尘措施不到位的工地要求立即整改。市交通局要求城市建成区内交通基础设施项目停止土方施工作业。汉滨区巡查工地48处,大部分工地已经停工。老城办辖区拆迁工地已整改完成。出动170余人,对中心城区的主干道路、背街小巷、便民市场、餐饮门店、施工工地等重点区域进行了全天候巡查,取缔露天烤火56起,教育群众100余人次。高新区出动抑尘降尘机械设备7台次,清扫保洁人员228人次,作业面积约200万平方米。检查工地39家,查处渣土车辆14辆,责令整改3处。纠正露天烤火取暖和焚烧垃圾行为3起,口头教育3人次。汉阴县对前期扬尘治理不到位的两个工地各下达1万元的行政处罚,并对其进行了通报批评。紫阳县2起使用散煤的经营户进行现场纠正,共发现垃圾焚烧点2起,烧荒1起并及时进行了制止。对扬尘污染问题突出的3处工地要求停业整顿。平利县对城区4条主次干道8万平方米实施全天候清扫。检查重点工地18处,未发现存在物料裸露堆放问题。出动20余人,对城区的主干道路、背街小巷等重点区域进行了全天候巡查。岚皋县印发了《关于做好当前大气污染防治工作的紧急通知》,要求各部门持续开展大气污染防治工作。取缔户外烧柴、烧炭行为5处。其余各县均开展了建筑工地扬尘检查和增加县城区主干道清扫保洁作业频次工作。

三、取得的成效及下一步措施

在全市上下的共同努力下,我市2018年环境空气质量持续改善,保持全省领先,其中优良天数、颗粒物年均浓度(PM10)、细颗粒物(PM2.5)年均浓度三项省考指标均超额完成任。近期,通过各级各部门认真落实应急响应措施,我市环境空气质量进一步好转,由重度污染转为轻度至中度污染,并发展为良至轻度污染趋势。下一步,我们将认真落实《安康市2018-2019年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》,打好“减煤、控车、抑尘、治源、禁燃、增绿”组合拳,坚决打赢蓝天保卫战,为建设生态经济强市做出积极贡献。

 

 

 

安康市南水北调环境应急处置中心

2019115日

回复单位: 市环境保护局
回复时间: 2019年01月15日
评价: