移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

建言献策

来信情况:已办理
信件主题: 安中后门处交通乱状堪忧
来 信 人: 学生家长 来信日期: 2018年12月04日 信件编号: 201812041101192149
来信内容:    作为一个每天接送孩子的家长,目睹安中后门南环路段的交通乱状,不甚堪忧:一、机动车辆在斑马线不礼让行人,甚至和孩子们抢行,且有些司机长按喇叭惊扰学生;二、有些开车接送学生的家长,为了自己接送方便,把车就停在后门处南北两侧,不但占用机动车道,还堵塞了交通;三、部分东西方向行驶的司机在后门处左转掉头,造成交通堵塞和行车及学生通行安全隐患;四、从体校出行的车辆违规逆行从安中后门处上主道更是妨碍了交通。建议:一、学生放学、上学期间交警定期执勤,纠正违章;二、设立禁止左转标志;三、尽快安装违章拍摄监控,震慑违章违法行为。孩子是祖国的未来,父母手中的宝,希望我们共同行动,维护社会的稳定与和谐!
处理结果:

网友“学生家长”

您好!

您在市长信箱反映“安中后门处交通乱状堪忧”的信函我单位已收悉,现就您提出的问题答复如下:

近年来,随着经济社会快速发展,机动车、电动车数量逐年激增,中心城区道路交通基本处于饱和状态,特别学生上下学高峰期时常发生拥堵。为维护学校附近道路、路口的道路交通秩序,辖区公安交管部门积极采取切实有效的措施,进一步加强学校门前交通秩序的管理和整治工作。一是您在来信中反映“关于在学生放学、上学期间交警定期执勤,纠正违章的建议”。辖区汉滨交警大队一直坚持落实“护校岗”工作,在学生上放学的高峰时间段,安排警力定点职守,加强学校门口及周边路段的交通管控、疏导、并提醒途径学校周边路段的车辆驾驶人自觉遵守交通安全法规,文明礼让。二是关于设立禁止左转标志的建议。汉滨交警大队已安排工作人员在此路段进行实地调研,积极采取合理有效措施,确保学生和人民群众安全出行。三是关于尽快安装违章抓拍监控的建议。南环路改造完毕后,在道路两旁均已施划了禁停标线,设置了隔离护栏,电子监控设备已按程序向主管部门进行申报,审批建设完成后尽快投入使用。

下一步,辖区公安交管部门将继续加大该路段巡逻力度,规范通行秩序,努力营造安全、畅通、文明、和谐的道路交通环境。

                      安康市公安局交警支队

回复单位: 市交警支队
回复时间: 2019年01月15日
评价: