移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 老县镇设点治超形同虚设
来 信 人: 张林 来信日期: 2018年12月03日 信件编号: 201812030549113905
来信内容: 平利县老县镇设点专人治超,只治我们这些外地车辆,当地车辆从金龙水泥厂出厂一车拉60-70多吨水泥去往平镇高速,不用进超限站(交钱的),我们这些外地车辆,车车都查,搞得我们这些外地车辆在这边没法跑了,希望政府能一视同仁……水泥厂的出厂记录就是证据。
处理结果:

 

 

您好,收到您的留言后,我局高度重视,立即成立由纪委监察室和路政科相关人员组成的调查组,对反映的问题进行认真调查核实,现将调查结果报告如下:

   一、平利老县治超点是我局根据部、省有关加强盲区治超要求,针对我市干线公路盲区货运车辆严重超限超载行为具体情况和治理工作设置的临时治超点,该点距金龙水泥厂老县车间厂大门约300米,目的在于消除省道308 线治超盲区路段货运车辆严重超限超载行为对路桥安全形成的严峻威胁,保障公路交通安全。

二、调查组根据《市长信箱》所反映的问题,于201912日按规定和程序要求,对涉诉企业平利金龙水泥厂老县镇车间及金龙水泥厂、关垭子治超卸货场(治超点由该场负责)等单位和相关人员进行了走访调查,对水泥厂销售记录、治超点执法记录等相关资料进行了调查取证,并对相关人员进行了走访和询问,结果为:

(一)水泥厂销售记录、磅单等表明,金龙水泥厂老县车间车辆货物运输车辆源头货物装载基本符合装载规定,水泥厂无严重超限运输车辆出厂行为。

(二)张林反映平利县老县镇治超点执法不规范、不严格问题,调查组对关垭子治超卸货场老县镇治超点1112月检测记录和相关执法资料调取查阅,并对超限检测相关执法人员进行了询问调查,表明该站对过站货运车辆有详细记录,执法人员严格按超限检测程序规定对货运车辆引导进站检测,做到了逢车引导。对进站检测车辆,根据检测结果严格按照超限车辆处理程序规定办理,对强行冲站车辆进行详细记录。

(三)根据陕西省交通运输厅、陕西省公安厅《关于专项整治公路货车违法超限超载行为的通知》(陕交发){2016}47号文件要求,治超工作调整为路警联合执法,公安交警负责处罚、公路路政负责实施称重、卸载等工作。针对部分运输砂石料和水泥罐车不服从引导,强行冲站的现象,虽多次联合属地交警、运政等部门综合执法,虽有效果,但这一现象时有发生,且因交警警力有限,不能保证对违法车辆的及时处理,更不能保证随班执法,致使不能完全消除违法超限运输车辆的恶意冲站行为,按照相关规定路政执法人员不能强行拦截、追赶冲站车辆,只能做好登记,导致存在有部分过站但不接受检测的货运车辆的存在,不存在信访人所说的执法人员选择性对车辆检测、执法不规范问题。

三、根据调查组核实调查初步情况,调查组及时和信访人张林进行电话联系,工作人员多次拨打13591657792电话无人接听,后短信联系并向对方表明省份、事由等信息,对方回复:你弄错人了吧,我从来没听说过安康,更没有这回事,是不是把我电话弄错了!(附电话记录、信息截图)。经核查,信访人张林身份证号为陕西省宝鸡市,电话号码为辽宁省沈阳市,住址登记为平利县老县镇,互不相符,我局也没有其它办法与信访人张林取得联系。

  四、因省道308线公路大修工程已经完工,平利县大贵治超站已于201811月初启动,关垭子治超卸货场于201911日恢复检测,且省道308线货运车辆严重超载行为已经得到有效遏制,老县镇临时治超点已于20181231日撤销。

欢迎广大货运企业、货运车主及社会各届对我局路政治超执法的监督和支持。我局将继续加强治超管理工作,规范执法、严格执法、文明执法、公正执法,切实履行好路政治超管理职责。                      

 

 

回复单位: 安康公路局
回复时间: 2019年01月08日
评价: