移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 痛心!被污染的瀛湖
来 信 人: 小杨 来信日期: 2018年10月11日 信件编号: 201810110553327225
来信内容:

     您好!思来想去还是不嫌麻烦,想要给您写封信,源于关心。

     我们是七年前去的安康瀛湖,对那里的湖光山色印象颇深,今年十一期间带孩子一同重温美景,结果很震惊。1.瀛湖鸟岛几乎废弃,雨季过后的落叶树枝散落一地,仅剩的鸡鸭随处乱窜,粪便垃圾混在一起,全岛未见一名卫生保洁人员维护环境。2.与管理人员的稀少形成对比,鸟岛随处可见摆摊设点的摊贩,景区入口烟熏火燎,叫卖声此起彼伏。3.景区湖面漂浮的垃圾随处可见,湖面上运载乘客的船只来来往往,却没有捡拾垃圾的船只。

     作为游客,很是诧异,迎接全省、全国游客的西北最大淡水湖景区是如何备战十一旅游黄金周的?治污减霾在这里不需要贯彻落实吗?今年,你们在统计旅游收入和人数的时候,有没有进行游客问卷?跟西安的景区相比,你们的湖面广阔,自然优势雄厚,可是景区管理真的相差太远。建议你们到曲江参观学习,那里随处可见的保洁员已然是一道风景线。

    汉江边的景色优美,夜晚迷人,我们还想去安康旅游,也想介绍同事朋友们过去,但是希望下一次,能遇见更美的安康,更美的瀛湖!谢谢!

处理结果:

小杨:

你好,2018年10月,市长信箱转来您关于“痛心!被污染的瀛湖”(受理编号为201810110553327225)信访件收悉,对您反映的问题,现回复如下:

一、针对您所反映的情况,我区立即对鸟岛经营业主进行了约谈,要求立即增加管理人员,增设专职保洁人员,对景点环境卫生进行一次全面清理,确保干净整洁,环境优美,并于7日内完成整改。

二、景点建成后当地居民无其他收入来源,因生活所需加之游客游览也有相应的购物需求,故鸟岛入口确有大量摊贩存在。鉴于上述原因一时难以将摊贩彻底清理,已要求相关部门及鸟岛经营业主,立即出台相关管理办法,规范摊贩的摆放位置及经营模式,避免影响观瞻,减少污染,确保干净卫生。

三、十月以来,瀛湖水位持续上涨,导致两岸枯枝散叶大量漂入湖面,我们已及时组织人员进行打捞,但由于湖面宽广、漂浮物分散,无法进行机械化打捞,的确存在未及时打捞的区域,就此我们已加大打捞力度,增派打捞船只和人工,力求无打捞死角,确保湖面干净、水质清澈。

特此回复

 

 

 安康瀛湖生态旅游区管理委员会

2018年115

回复单位: 安康瀛湖生态旅游区管委会
回复时间: 2018年12月07日
评价: