移动版 | 繁体版
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 安康市中心医院高新院区合疗结账低效、态度差、无职业素养
来 信 人: 张桥北 来信日期: 2018年09月14日 信件编号: 201809140854257780
来信内容:

安康市中心医院 高新院区 农村合作医疗出院结账报销窗口有明显问题;

窗口工作人员态度非常失态。我们理解他们工作量大等难处,但其态度实在太差,面对咨询的农民都是爱理不理,眼睛都不看一下,就一句“自己不会看墙上写的啊”、“不会写就别来”等。在习主席领导的中国特色社会主义建设新阶段,作为全市最好的医疗机构,居然还有这种工作态度,真是匪夷所思。普通农民大都文化水平不高,所以面对这种“人格侮辱”“打折的服务”,都是逆来顺受的,这对整体社会风气的影响是极为不良的,与我党执政立业的基本原则相背离。习近平主席说过:服务无小事,尤其是基层服务窗口,恶劣的态度加上没有尽量的协助,基层民众,尤其是农民从中感受到的是慢慢的恶意。

处理结果:

 

 

张桥北:

我院于2018917日收到市长信箱批办单(编码:201809140854257780)后,我院高度重视此事,由院纪检和医保农合管理办公室对信件反映问题进行了核查,现将有关情况回复如下:

经查,在我院住院患者当中无“张桥北”此人,预留电话13209154747也非写信本人电话,但针对信访件中反映患者在高新院区合疗结算窗口办理报销事项,工作人员态度差、解答无耐心、结算效率低等问题,医院责成北院合疗全体工作人员立即自查整改,并对全体工作人员进行批评教育,制定整改工作措施:一是加强对全体人员政策学习培训,要求大家领会吃透合疗政策要求;二是加强窗口服务工作,改善服务态度,强化服务意识,耐心细致解答病人的咨询,准确无误办理合疗工作事项;三是开展便民利民措施,加快合疗信息化管理手段,提高合疗报销结算工作效率;四是强化全体工作人员职业素质培育,提高工作人员综合素养,努力为病患者提供优质的窗口服务。

在此,我院非常感谢广大患者长期以来的信任支持和提出的宝贵意见。今后,将不断加强管理,提升服务水平,努力办群众满意放心的医院。

此复

安康市中心医院  安康职业技术学院附属医院   

                            2018年9月20

 

 

回复单位: 市卫生和计划生育局
回复时间: 2018年09月20日
评价: