移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

在线咨询

来信情况:已办理
信件主题: 高额快递派送费
来 信 人: 姚文涛 来信日期: 2018年07月11日 信件编号: 201807111028045346
来信内容: 各位领导,现在电商发展已经普及到千家万户,网购给人们极大的方便,但是紫阳县汉王镇快递行业高额的快递代收费却不敢让人网购,除了邮政和顺丰不收费其他快递取件都要高额的快递费,买个手机壳寄回来取件要收5块,买个稍微大点的要十块,反正最少5块起点,这样收费是否合理,汉王镇这么大个集镇,为什么各种快递不派送要代取费,其他地方都没听说,就算收费也是1块钱,没见过收5块10块的
处理结果:

姚文涛网友:

您好!你在《市长信箱》反映“高额快递派送费”一事我镇已收悉。现将你反映的情况回复如下:经调查,你反映的问题在汉王镇属实,同时,在多个镇也存在类似问题,据了解,各快递公司免费送货业务在我县只送达到县城及个别交通便捷的镇,凡汉王镇的快递都是送达到县城的快递中转站,县城的快递中转站在汉王镇设有送货点,送货点均是有偿服务(5元至10元价格不等)。现汉王镇已与县物价部门联系,请求派员对收取高额中转费的问题进行专项调查核处理。


                                                                            汉王镇人民政府

                                                                             2018年7月25日

回复单位: 紫阳县
回复时间: 2018年07月25日
评价: