移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 茅红公路征地公告
来 信 人: 刘维东 来信日期: 2018年07月11日 信件编号: 201807111011011931
来信内容:

尊敬的市长:

      我是汉滨区紫荆镇茅溪村十组村民刘维东,是茅红公路建设被占地农户之一,代表本组17户被占农户向导反映两个问题:

1、请公示“茅红公路征地公告“

    2015年茅红公路开工建设至今,公路主体已基本完工(不知何原因已经停工半年),我组被占地所有村民均没见到过正式的征地公告,且至今没落实相关补偿,请给予一个合理的说法;

2、请求重新按实际损失核定损失, 尽快落实相关补偿

    之前虽然有过一次统计,但都没有经过实际测量,而是粗略估计。与实际不否;且未经本人签字确认。

    我保证以上反映的问题的真实性,都有据可查,相关的证据我们都有,请领导给我们一个明确处理结果。为盼!

   


处理结果:

刘维东同志:

你好,来信收悉,镇党委、镇政府高度重视,立即安排联村领导,驻村干部,相关部门对你反映的问题进行调查处理,依据(信访条例)相关规定进行调查,现就调查处理意见答复如下:

一、反映的问题:

 1、茅红公路征地未公示。

2、征地补助未兑现。

二、 调查基本情况

根据你反:1、茅红公路征地补助标准未公示一事不实。我镇2017年同时开工建设的公路项目几个,通过镇政府统一研究补助标准,进行公示的。只是每户的补助数还没公示,因为公路修建还未结束,土地、林扒、树木的毁坏还在继续,等完工后统计公示。2、补助款也没有兑现。  

三、 调查答复意见

         1、茅红公路征地补助标准2017年已公示过,我们可以再公示一次,请在村委会公示栏查看。

      2、全村共有24户五拾余万元的征地补助没有兑现,镇政府已向上级主管部门报告,申请资金,等资金一到,就立即兑现。

    如不服本处理意见,根据(信访条例)第34条规定,你可自收到答复意见书之日起30日内向汉滨区人民政府提出信访复查申请。逾期未申请复查,本处理意见即为此信访事项终结。

 

 

汉滨区紫荆镇人民政府

回复单位: 汉滨区
回复时间: 2018年08月29日
评价: