移动版 | 繁体版
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 关于康泰园小区水质泛黄,请求解决水质问题
来 信 人: 江胜勇 来信日期: 2018年07月10日 信件编号: 201807100918186038
来信内容: 康泰园小区水质泛黄,请求进行水质检测,确保市民用水安全。
处理结果:

您好!接到您在市长信箱中反映《康泰园小区水质泛黄,请求解决水质问题》的求助,局领导高度重视,立即安排市卫生监督所公共卫生监督科联合汉滨区监督所与市CDC工作人员前往调查核实。

经查,康泰园小区使用的是安康自来水公司江北水厂的水,该小区一期项目目前入住大约180余户,采取的是二次供水。二期项目目前入住大约450余户,采取的是无负压智能变频供水设备供水。现场检查发现供水设施设备周围环境不整洁,二次供水未取得供水卫生许可证,供管水人员健康证过期。市CDC工作人员当场对水箱出口水、用户龙头水进行了采样送检验室检测。

针对检查发现的问题,执法人员当场下达了监督意见书,要求物业公司立即整改,加强饮用水卫生安全管理,并对物业公司二次供水未取得供水卫生许可证,供管水人员健康证过期的违法行为给予立案查处。8月6日,监督员对物业公司整改情况进行了跟踪复查落实,并与市CDC工作人员一同对水箱出口水进行了第二次采样送检验室检测。

8月17日,市CDC检验检验报告显示,第一次(7月24日)水质检测部分指标不合格,第二次(8月6日)水质全分析检测指标全部合格。

今后,卫生监督机构将进一步加大对小区高层二次供水的监督检测力度,保障群众饮用水卫生安全。

 

 

                 安康市卫生和计划生育局

                       2018年8月19日

 

回复单位: 市卫生和计划生育局
回复时间: 2018年08月21日
评价: