移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 请公开汉滨区早阳镇中心校的三公经费支出
来 信 人: 李凯 来信日期: 2018年07月10日 信件编号: 201807100410369189
来信内容: 本人在早阳镇教务系统上班,一直热爱教育事业,请公开早阳镇中心镇的三公经费支出
处理结果:

李凯:

你好,来信收悉,我局高度重视,立即安排人员调查,现将相关情况回复如下:

经调查了解,早阳镇中心校预决算按辖区学校分学校编制, 20172月至20186月,各学校在本校的校务公开栏公示了2016年决算、2017年预算和2018年预算(均含三公经费支出项目),并在20179月,在早阳镇前进九年制学校网站上分别公开了早阳镇中心校2015年决算和2017年预算(均含三公经费支出项目),2017年决算数据需省市批复后按财政部门统一部署公开(经向区财政部门电话咨询,近期全区将批复并公开2017年含三经公费支出的决算)。

为进一步加强教育经费和三公经费管理,我局要求早阳镇中心校及辖区各中小学幼儿园进一步加强财务管理,严格落实中央八项规定精神,严明财经纪律,认真做好财务收支活动全过程的监管,定期在网站、校务公开栏做好财务公开公示。感谢对教育事业的关心和关注,我局将加强对早阳镇中心校及辖区各中小学幼儿园的财务检查、指导和审计,重点审查其三公经费的支出及公开情况,促使教育经费发挥最大效益,促进教育事业健康发展。

  

                    汉滨区教育体育局

回复单位: 汉滨区
回复时间: 2018年08月14日
评价: