移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 检举信
来 信 人: 温秀安 来信日期: 2018年06月14日 信件编号: 201806140237002458
来信内容:

尊敬的市领导您好  

     我们是石泉县的农民工。我们是给石泉县鬼谷庄工程干活,鬼谷庄是陕西盛天置业有限公司投资修建,是有陕西中长建筑有限公司承建的,石泉县汉泉家具有限公司在中长有限公司名下承包了鬼谷庄的大部分木建工程,我们是汉全家具公司的工人们。我们是2015年下半年开始干这个工程的。2015年就欠我们的工资,是2016年分期给清的。2016年的工资从年头欠年尾,年底由石泉县住建局、公安局、信访局、人社局、城关镇联合召开会议,研究如何解决鬼谷庄工程的农民工工资问题。这次会议有个会议备忘,由家具厂老板带回并且念给工人们听了的。其结果年底就发放全年工资的百分之30.

     2017年工程接近尾声留了一部分工人又干了一年。2017年9月份的时候就把工资表及相关资料上报到人社局。到10月底给每个人解决了两千元。又等到年底,【腊月22】2016年拖欠部分和2017年的全年工资一共又只发放%30.家具公司说:"中长公司说:“盛天公司没有给他”。我们的这个工资问题到底是出在哪一方?

      我们的工人代表专找人社局:严洪平说:“你们又没有给我干活。王广明我们找了他8次,他嫌我们找多了“以后不要找我们了”。我们举报到县纪委,县纪委找到严洪平,王光明谈话给与批评。我们找了信访局几次没有做笔录,2018年4月20号我们又到信访局,信访局让我们到城关镇,我们到城关镇,城关镇何镇长“政府又没有欠你们钱”。我们说你不管我们我们就上访,上访是违法的,你就是到北京还是由我们管。

       我们这个就是弱势群体,43个人60岁以上老人居多,有的人得了病无钱就医,有的家人得了病也无钱就医,甚至是无钱吃饭。我们是实在是无可奈何,所以我们向上级放映这一真实情况,恳请您们给予明察,能助我们一臂之力,解决拖欠我们的下欠工资。万分感激

       

处理结果:  

网友您好:

您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:

经查,鬼谷庄项目由陕西盛天置业有限公司投资兴建,是我县招商引资项目,项目占地49.1亩,总投资1.2亿元。该项目于201410月由陕西中长建筑有限公司中标建设,20175月基本建成试开园。自2015年开始,石泉县汉泉家俱有限公司法人刘宗春陆续在鬼谷庄承接部分木工工程,到2016418日,正式与陕西中长建筑有限公司石泉县鬼谷庄工程项目部签订门窗及装饰构建定做安装合同。合同内工程于20177月底完工,直至目前,中长公司未正式与刘宗春就合同内项目进行验收清算,依刘某春个人按所做工程量计算,工程总价为340余万元。因资金链问题,自2016年开始至20182月,陕西盛天置业有限公司及陕西中长建筑有限公司石泉县鬼谷庄项目部一直未能及时支付刘宗春合同内工程款,经县、镇两级多次协调,两公司分多次向刘某春支付工程款共计174万元,尚欠刘某春170余万元。在此期间,刘某春按照公司付款情况,陆续向手下工人支付了部分工资,共计支付工人工资约78万元,下欠42名工人共计62万余元工资,其它工程款项用于支付材料款及其他开支。

针对上述情况,城关镇政府及县劳动监察大队多次督促协调盛天置业有限公司、中长建筑公司及刘宗春要积极筹措资金,加快工程款支付力度,尽快解决工人工资,但三方都因实力不足,资金严重短缺,暂无力有效解决工程款及工人工资问题。为保障工人合法权益,自20182月起,城关镇已经与盛天置业有限公司建立共管账户,对盛天置业尚未出售房产销售严格管控,杜绝欠款风险。

经再次沟通协调,我们将采取以下措施,全力保障工人合法权益,努力化解债务矛盾,竭力维护社会稳定。

一是城关镇牵头组织盛天置业公司、中长建筑公司在820日前,对刘宗春承建工程量进行验收决算,双方认可。二是协调县劳动监察大队对刘宗春恶意拖欠工人工资问题予以查处。三是督促刘宗春全力筹集资金解决工人工资。

石泉县城关镇人民政府

 

回复单位: 石泉县
回复时间: 2018年07月24日
评价: