移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 公交车内卫生脏乱差
来 信 人: 寇林伟 来信日期: 2018年06月14日 信件编号: 201806140141464818
来信内容: 本人长期因工作需要经常乘坐公交车出行,给相关部门提点小小意见,公交车是市民主要出行工具,现在环境污染日益严重,公交车更是绿色便捷的主要出行工具之一,也是安康对外文明展现窗口,尤其最近交通部门还开展节能提效,文明服务营运车辆竞赛活动,那么,公交车卫生脏乱差现象有没有人管?十三路公交车内灰尘那么厚,往车后走的时候,手扶在黄杠立马就是一手的灰,我坐最后一排,座椅下面的积尘应该是长期没有打扫,周围四处都是灰尘,由此我还注意了些别的车辆卫生,这样的积尘污垢并不是偶发现象,这样脏乱差的乘坐环境还谈什么开展文明服务竞赛活动,希望政府公交部门能从实实在在的角度出发,做些市民能切身感受的实事,别喊些空头口号!
处理结果:

先对于您对安康公交事业的发展,提出的宝贵建议,表示诚挚的感谢。

对于公交车内有灰尘的问题,我局在收到你的来信后立即责成市公交公司组织相关工作人员对各个线路公交车辆进行了检查,并对有问题的车辆进行了整改。

市公交公司已将此情况反映给清洁公司,并让他们在以后的工作中对公交车辆卫生的清洁情况及时进行检查,对卫生不合格的车辆要在最短的时间内进行车辆卫生清理。

再次感谢你的来信,希望在大家的参与支持下,不断提高公交服务水平,为市民提供安全、舒适、便捷的公交服务。

回复单位: 市道路运输管理局
回复时间: 2018年07月13日
评价: