移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 谁来拯救一下多灾多难的旬阳县洞儿碥道观
来 信 人: 刘根根 来信日期: 2018年05月15日 信件编号: 201805150459312855
来信内容:

位于陕西省旬阳县老城区的洞儿碥道观始建于明万历年间,经历了几百年的风风雨雨,同时也见证了当地的人文兴盛与衰败,不同的时期人们总会用自己的能力去修补她,直到文革期间才遭到了灭顶性的破坏,让人十分的痛惜。

2009年在旬阳县文联、老促会及其他部门的共同协作下,沉睡了几十年的洞儿碥道观于被修复了,又一次登上了历史的舞台,但好景不长,短短数月却被县文化旅游局给转租出去了,承包单位旬阳县太极之约旅游公司,租期为5年,在这五年期间管理混乱、乱象并生、个人大肆敛财。违背了旬阳县打造这一人文景观的初衷,给旬阳当地百姓及外地游客留下了极差的印象。

20164月初,旬阳县几个喜爱道文化的人士见洞儿碥道观脏乱差的现状十分的痛心,并自发性的对道观进行了修整,此项行动得到了当地群众和外来游客的高度评价,旬阳县电视台也多次的展播过。

遗憾的是经过两年努力即将慢慢苏醒的道文化要在旬阳扎根了,却被政府职能部门错误的判定给斩断了,于2018510日被文化旅游局以道观有安全隐患而被封闭了,为此有一下几个疑惑点始终不得起解:

一、旬阳县大喊开发旅游资源,为啥就这么轻率的就把一个已经成型的景区关闭了,那么这几年时间你们这些职能部门的人去干啥了?对这个景区是不是重视了?

二、旬阳县的政府部门是不是有违规操作的嫌疑?

三、在当下全国都在高举习近平总书记关于对传统文化的发扬的今天,为什么旬阳的这些领导们却要执意背道而驰。

四、政府为啥刻意的要剥夺群众日益增强的精神需求?

五、政府在作任何的决定的时间能不能把群众的需求放在首位。

 

处理结果:

刘根根:

你好!你的《谁来拯救一下多灾多难的旬阳县洞儿碥道观》信件收悉。现将有关情况答复如下:

洞儿碥道观位于旬阳县城西门外旬河边,建筑面积约600平方米。1982915日被旬阳县人民政府公布为第一批县级文物保护单位,201268日旬阳县人民政府公布为第四批县级文物保护单位。民国以前称明王宫庙,俗称洞儿碥庙。2010年县政府筹措专款对洞儿碥道观进行保护维修,同年决定由县文广旅游局、县财政局负责对外公开招租,在遵循公开招租的法定程序后,20111月确定旬阳县“太极之约”旅游公司竞拍承包,并与其签订《招租成交确认书》(旬国字[2011]01号),同时签订《旬阳县太极城道观场地房屋租赁合同书》。目的是有效加强太极城道观的日常维护保养和利用,弘扬太极城文化,打造太极城文化旅游品牌。在实践过程中,对文物保护本体的保护,为促进文旅融合与发展起到了积极作用。

洞儿碥道观作为县级文物保护单位,安全保护是法律赋予我局的一个重要职责,按照《中华人民共和国文物保护法》的有关规定,我局决定暂时封闭进行安全整治排险,既是文物保护工作的要求,也是关注安全工作一个重要措施。同时,根据《国家宗教事务条例》要求,洞儿碥无法办理宗教事务活动场所相关手续,故不是宗教活动场所。我局不允许在洞儿碥道观开展宗教活动,借款敛财,也是依法行政的一个重要体现,更没有涉嫌违规操作。加之洞儿碥道观地质条件复杂,存在着安全隐患,功能配套不齐全,也不符合《中华人民共和国旅游法》、《陕西省旅游条例》规定的景区开放条件,故暂不能开辟成旅游景点。

特此函告。

 

 

旬阳县文广旅游局

2018518

回复单位: 旬阳县
回复时间: 2018年05月25日
评价: