移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 饮水难 泥巴路出行难
来 信 人: 钟光伟 来信日期: 2018年05月14日 信件编号: 201805140603585969
来信内容: 尊敬的市长 政府领导您好,关于我今年2018年3月7号向您反映的《饮水难 泥巴路出行难》问题,提交成功后,截止目前没任何音讯,不知是您工作忙忘了吩咐还是您的团队没按您的吩咐执行,所以今天再次来信打扰! 上次提交内容(尊敬的领导您好,在党中央正确领导方针路线以及政府部门落实,老百姓的生活得到了明显的改善。但是在农村“出行难”问题上任没得到解决,有些人经济条件好的就搬到城市或社区规划点,要么就搬到交通方便处(水泥路)边居住,经济困难的人任然居住在年久失修老宅基处,面临篱笆路出行难,耗时耗力。②饮水难,天下雨就有饮用水,天干旱就缺水吃,饮水安全隐患大。因病返贫简直是举步维艰,我家就处于这种状况, 饮水 走路是人生命脉。恳请领导重视!) 盼望领导重视!
处理结果:

来信收悉,镇领导高度重视,召开专题会议研究,成立了以镇信访办、民政所、交通办、驻村工作组等部门组成的调查小组展开调查,现将调查处理情况回复如下:

1、关于反映信件回复迟缓的问题:

经调查:我镇收到(2018114号信件后,领导高度重视,由于情况较为复杂,我镇已于2018510日将钟光伟反映的问题提交回复。

2、关于出行难的问题:

经调查:目前槐树村共有八个村民小组,通村主干道已硬化畅通,1-4组组级主道路已基本硬化,现有部分连户路未贯通入户;5-8组组级道路将逐步实施硬化保畅通。信访人钟光伟现居住槐树村3组,居住地距离村主干道约150米距离,为3米宽泥土路,满足人行及车辆通行。鉴于其家庭为贫困户,村上预计在2019年将该段道路纳入扶贫联户道路硬化项目建设。

3、关于饮水难的问题:

经调查:槐树村属丘陵浅山区,长久以来人畜饮水一直存在困难,群众生产生活用水均靠集水窖,在夏季干旱期间,时有缺水问题发生,情况属实。

处理结果:

1、镇分管信访领导已对大竹园镇信访办公室相关工作人员进行了批评教育。

2、镇交通办已专题向区交通主管部门汇报,请求完善组级道路及连户路硬化工程。

3、大竹园镇人民政府已将槐树村饮水问题列入议事日程,2006年至2017年底,已在槐树村兴修集水窖50余口,2018年计划在槐树村新修6处人饮工程,解决槐树村旱季饮水困难问题。

4、关于钟光伟反映本人2010年被检查患有严重尘肺病,情况属实,其家庭已全员享受城镇低保政策,且镇民政所已多次向钟光伟发放民政救助资金,解决其家庭困难问题;另鉴于其家庭特殊状况,经槐树村村民代表大会通过、镇脱贫办上报备案,已将其家庭纳入在册贫困户。

 

 

汉滨区大竹园镇人民政府

回复单位: 汉滨区
回复时间: 2018年06月15日
评价: