移动版 | 繁体版 | 访问旧版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 兴安公园流浪人员长期在公园居住,半夜扰民
来 信 人: 李小明 来信日期: 2018年02月14日 信件编号: 201802141141464574
来信内容: 领导您好,我反应的问题是,在兴安公园门球场后,有一流浪汉长期盘踞在此,经常白天睡觉,晚上10点多至第二天凌晨5点期间,大吼大叫唱歌甚至骂人,家里小孩经常半夜被刺耳的叫骂声吵醒,多次找到此人,好言相劝,到救助站去找政府,但此人就是不去,甚至搬来被子等生活用品,在此长期居住。兴安公园,是广大群众休闲健身的地方,不应该有这样不和谐的事情出现,此人在夜间的大吼大叫,已经严重影响附近双堤社区居民和贵豪领郡部分业主的正常生活,请相关部门给解决这个问题
处理结果:

李小明:

您好,您给市长信箱的信件我们已收悉,现就您反映的问题答复如下:

关于您反映在兴安公园门球场后,有一流浪汉长期盘踞在此,经常白天睡觉,晚上10点多至第二天凌晨5点期间,大吼大叫唱歌甚至骂人。市民政局高度重视,及时督促市救助管理站于2018222日上午11点派工作人员进行调查核实,该男子为陕西省汉中市西乡县人,当日,该男子拒绝到市救助管理站接受救助,也不愿接受市救助管理站工作人员为其购买返乡车票回家。

经查,市救助管理站工作人员曾于20171211日上午10点在兴安公园对其实施救助,并劝导该男子来市救助管理站接受救助,对方表示拒绝并追打救助管理站工作人员,我们予以报警。201814日晚上8点,天气寒冷,市民政局分管副局长亲自带领市救助管理站工作人员再次来到兴安公园对其实施救助,经反复劝导,该男子接受到站救助,201815日上午1024分,应本人回家要求,市救助站工作人员为其购买返乡车票返回其户籍所在地。因该男子拒绝到市救助管理站接受救助,也拒绝市救助管理站工作人员的劝返,按照 “自愿救助、无偿救助、主动救助”的原则,市民政局无法将该男子强制接入市救助站实施救助。

十分感谢您对弱势困难群体的的关注和关爱,我们将牢固树立并践行 “民政为民、民政爱民”理念,按照《城市生活无着流浪乞讨人员救助管理办法》和《生活无着的流浪乞讨人员救助管理机构工作规程》等相关规程,积极开展街头巡查、救助等工作,积极维护救助对象的最基本权益。

 

回复单位: 市民政局
回复时间: 2018年03月16日
评价: