移动版 | 繁体版 | 访问旧版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 生命通道,堵塞严重,谁来担责!
来 信 人: 李荣彪 来信日期: 2018年02月09日 信件编号: 201802090436019985
来信内容:

尊敬的市长:

     您好,我是旬阳县康华园小区的一名业主,康华园小区由于是集商贸、住宅为一体的小区,道路路口比较多,外来车辆乱停乱放相当严重,加之外来营运车辆的进入,更是雪上加霜。消防通道经常堵塞,救援车辆无法进入,如有安全事故发生,谁来承担责任。今年,政府加大了车辆的整顿力度,道路上严禁停车,导致外来车辆进入,将小区道路变成停车场,难道真的要等发生事故,造成人员伤亡了,才有人管吗?作为小区的居民,真的恳请政府加大力度,处理车辆的乱停乱放,保障小区居民的生命财产安全。



处理结果:

李荣彪

本机关于2018 2 11日收到你提出生命通道,堵塞严重,谁来担责!的信访事项,经审查,现答复如下:

康华园小区车辆乱停乱放的问题,群众反映多次,但因康华园小区道路未纳入城市道路管理范围,交警执法无依据(交警执法的依据处理是依照《中华人民共和国道路交通安全法》),2018211日,我局交警大队接到县住建局关于将康华大道等道路纳入县城公共道路交通管理的函(旬住建函【201846号函)后,交警大队立即责成城区中队加强对康华园康华大道、西一路、西二路、西三路的管理,确保道路畅通


 

旬阳县公安局

2018年211

回复单位: 旬阳县
回复时间: 2018年03月08日
评价: