移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已办理
信件主题: 民工工资
来 信 人: 李江东 来信日期: 2018年02月08日 信件编号: 201802080254288982
来信内容:

尊敬的领导:

   感谢你在百忙之中抽空看到我的信访件,我(孙善喜-身份证号码:512227196905114273、李江东-身份证号码:51081219811101361x)带领民工300余人,于2015年初至201612月在开发商陕西巨隆集团和施工方陕西国铭有限公司承建的旬阳大道棚户区改造综合开发项目二标段做劳务,现拖欠我们民工工资1000万元。2017828日陈县长在信访接待会议上明确表态让我们在春节前拿到血汗钱,时至今日,开发商和施工方未按照县委县政府要求和指示给予我们农民工工资兑现。

其后,我们也多次到县委县政府相关职能部门了解情况回答我们的是与政府无关,要求我们找开发商和施工方,经过我们了解有以下情况向领导汇报:

1、县委政府主管单位在施工单位未缴纳民工工资保证金的情况下办理了准予开工的所有手续。

2、上访事件发生后,在政府的协调下,以解决民工工资为由向银行贷款3800万元,而未按承诺向我们全部支付劳动报酬。

综上所述,由于开发商和施工单位恶意拖欠民工工资,违反了国务院办公厅2017126日下发的【国办发[2017]96号】文件规定。

现在,参建的多位农民工为了能够拿到自己的工资等在天寒地冻的工地,衣食住行无法解决。恳请领导协调相关单位及负责人尽快解决拖欠我们的工资。

呈请领导阅示,祈盼解决为谢,静候佳音!

以上内容如有编造,本人愿负一切法律责任,

                                         2018.2.8

 

李江东联系电话:186-8396-9888

孙善喜联系电话:158-7053-1888

处理结果:

李江东:

你所反映的旬阳大道项目建设业主拖欠农民工工资,并请求政府介入协调项目推进及解决工人工资事项,现将相关情况回复如下。

    你所反映的问题在2016年由当事的劳务负责人上诉至旬阳县人民法院,县人民法院已作出调解,并出具了民事调解书(2016)陕0928民初1308号和(2016)陕0928民初1309号。2017213日县法院通过司法救助的渠道筹措资金50万元,给滞留在旬的48名四川籍工人和本地2名工人每人实发1万元,随后工人各自返乡,剩余部分欠款通过法律渠道逐步解决。


 

                       旬阳县住房和城乡建设局

                                     2018年315
回复单位: 旬阳县
回复时间: 2018年03月19日
评价: