移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 岚皋客运站乱收费
来 信 人: 李先生 来信日期: 2018年01月03日 信件编号: 201801030852136327
来信内容: 从岚皋乘车,发现客运站搬迁了,也发现票价悄然的涨了。一问:如果搬迁是为了涨价,搬迁值得商榷;二问:涨价是否经过合理合法的程序审批?三问:如果是企业乱涨价,相关部门是否不作为?
处理结果:

网友:

    您好,您的来信已收悉,现就有关情况回复如下:

一、由于我县原汽车站已使用了接近20余年,随着社会经济的快速增长,城市框架的逐步拉大,原汽车站功能设施不健全,容量小,妨碍城市交通等安全隐患矛盾问题日益突出,已不能满足我县生产发生活的需求。且旧车站迁至罗金坪符合县城规划,也与对外交通枢纽外迁至城边,缓解了交通压力也与城市发展规律相适应。且政府于2013年3月向各镇办、部门及社会各界发送《岚皋县二级客运站选址征求意见书》广泛征求意见,最终确定在距县城约1公里的罗景坪建设新客运站,这绝不是任何个人的随意行为,更不是你所认为“为了多收车费”,请你支持和理解。

二、新汽车站投入运营后,对推动我县旅游事业的发展,繁荣城乡经济,促进社会进步具有重要意义。对进一步规范营运秩序,保障客运安全,有效缓解我县城区交通拥堵状况和群众出行压力,改善城乡交通秩序起到了积极作用,得到了社会群众一致认同和赞誉,它标志着我县道路运输事业发展又迈上了一个新的台阶。

三、经核实,新汽车站投入使用后,严格执行价格部门票价,所有售票都是电脑系统售票以及自动售票机售票,票价并没有上涨。为了解决旅客换乘问题,现已在站内开通了县城到新站的公交专线,实现“零换乘”,从而满足人民群众出行方便。

任何行业的发展需要与经济社会的发展相适应,不是一成不变的,这需要社会以一种宽容和积极的心态去接受新生事物。在此,十分感谢你对交通运输业的关怀与支持,对我们做的不好的地方,请多提宝贵意见,以便我们及时落实处理,共同为岚皋县交通事业发展作出应有的贡献。

 

                             岚皋县交通运输局

回复单位: 岚皋县
回复时间: 2018年03月20日
评价: