移动版 | 繁体版 | 访问旧版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

市民求助

来信情况:已交办
信件主题: 恳请市长帮助我们困难农民工:解决宁陕县宏锦达公司拖欠农民工工资问题
来 信 人: 蒋兴明 来信日期: 2018年01月02日 信件编号: 201801020431026405
来信内容:  

恳请市长帮助我们困难农民工:解决宁陕县宏锦达公司拖欠18名农民工工资问题

尊敬的市长:

今天我们怀着无比愤慨的心情向您反映宁陕县宏锦达公司无理拖长期拖欠我们18名农民工冒着生命危险辛辛苦苦挣的工资60余万元问题。恳请市长帮帮我们困难农民工,你是我们衣食父母、是我们生存的希望。

具体情况向你反映如下:我们18人分别来自陕西省略阳县及镇安县,2006年起通过工友相互介绍,先后前往宁陕县广货街镇宏锦达公司所在的管牛沟及李家沟矿点,从事井下铁矿石开采工作。2014320日该公司分别与我们签订了为期一年的劳动合同,201411月底,该公司主要领导为了逃避债务,先后离开了该公司,离开时对拖欠我们工资之事只字未提。20141209日,我们多次打电话向宏锦达公司老总谢林江讨要工资,但谢林江总是以公司经济不景气,他正在给我们想办法筹钱,让我们放心干活,20141220日之前一定先支付我们6个月工资70余万元。好容易等到20141220日,谢林江却再一次违反了与我们的约定,对于拖欠我们的工资分文未予兑现,我们再一次打电话询问情况时,谢林江却不接听我们的电话,无奈之下我们不得不找到广货街镇政府,向政府寻求帮助,该镇相关领导及时与谢林江取得联系后,谢林江在电话里态度蛮横的说让政府别管我们,让我们回家等工资,否则这个事他就不管。该镇相关领导见谢林江态度蛮横,此事无法解决,遂让我们通过劳动行政主管部门来解决此事。2015年元月初我们将此事信访于宁陕县人民政府,迫于相关部门的压力及协调,谢林江才于2015年元月中旬委派其侄子和会计与我们见面,给我们每人支付了三四千元的回家的路费及生活费,并承诺因目前公司经济不景气,让我们再宽限一段时间,所欠我们的工钱他一定在20156月之前给我们付清,20156月我们再一次找到宏锦达公司,但公司停产无人,不得已我们到宁陕县劳动局问询宏锦达公司拖欠我们工资一案的相关进展,劳动监察部门的相关负责人对我们说案子他们以移送到公安局,让我们去宁陕县公安局去找,就这样我们来回被推诿,往返于几个部门之间,但至今宏锦达公司所欠我们的工资却分文得不到解决,而宏锦达公司的老总谢林江还派人在2016年十月份拉运了我们开采的部分铁矿石准备生产。  

我们辛辛苦苦干了一年的工资却被谢林江无理拖欠长达3年之久,更甚至于连基本生活费用都不给,而我们找到相关部门要求解决此事时,却被告知此事需调查了解,需要时间和程序,让我们回家等待。可一天推一天,现已近3年,我们辛辛苦苦地挣了的钱,却分文未给,现在家中的老父老母养老看病、孩子上学这些最基本的生活费用都没钱支付,这让我们怎么生存呢!如今,国家政策这么好,然而我们这些困难农民工辛辛苦苦挣的血汗钱难以保障,让我们没有生存之路。

思前想后,我们不得不联名向尊敬的市长您,含泪呈递此信,恳请市长大人在百忙之中过问此事,责令和敦促相关部门、单位给我们处理此事,让宏锦达公司尽快支付拖欠我们的工资,使我们能够早日拿到自己的血汗钱,救我们18名农民工于水火之中,感激之情不胜言表。

此致

敬礼

   情况反映人:邹贵斌      蒋兴林  王举清  李建华

               邹德仁  廖维华  何均沛  程先平  叶林清

               成自华  朱建军  魏荣旺  魏文莲  俞学林

               杨加荣  蒋兴明  何健康

                                   

20171230

处理进度: 处理状态:已转交到 宁陕县 处理, 于 2018年02月03日 之前处理完