移动版 | 繁体版 | 访问旧版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 请求治理无证屠宰场,还环境净土
来 信 人: 周自旭 来信日期: 2017年11月08日 信件编号: 201711080538508503
来信内容:

尊敬的市长:
         
您好!
    
我是一名安康市民,黄沟村有个无证屠宰场,大量屠宰牲口,一方面有严重的噪音,有肉类食品安全隐患;另一方面屠宰场这个粪便、废水随意排放,臭气熏天,严重影响黄沟村的环境,大量的粪便成河,流向二黄广场,直排汉江,严重污染水源,作为一个安康人来讲,汉江就是我们的母亲河,人人要保护。恳请市长协调有关部门解决此问题。

期待您的回复!

处理结果:

来信收悉,我局高度重视,立即安排肉食品安全监察大队执法人员,在建民办事处畜牧兽医站工作人员的配合下,到现场进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

一、经查,投诉人所反映的内容属实。

、现场核查情况:

反映的该屠宰场当事人:孔学金,男,汉族,家庭住址:汉滨区建民办黄沟村2组。近日,该户偷偷从事生猪屠宰活动,无生猪定点屠宰证书,无检验、消毒、无害化处理等设施设备,属非法屠宰生猪行为。

三、举报问题查处情况:

根据现场调查了解情况和《陕西省牲畜屠宰管理条例》之规定,现场下达了《关于责令立即停止非法屠宰牲畜屠宰行为的通知》,责令当事人立即停止屠宰牲畜的违法行为;即日起不得再非法从事牲畜屠宰活动;立即自行拆除所有屠宰设施、销毁屠宰工具。经过对该户法律法规宣传教育,当事人承诺,同意接受执法人员现场处理意见,表示不再非法从事牲畜屠宰活动。今后,肉食品安全监察大队将加强对该私宰窝点的日常监管工作,防止其再次进行非法屠宰。

   

 

汉滨区农业局

回复单位: 汉滨区
回复时间: 2017年11月30日
评价: