移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

建言献策

来信情况:已办理
信件主题: 再次建议安康交警加大执法力度
来 信 人: 王昊 来信日期: 2017年11月08日 信件编号: 201711080202258069
来信内容: 尊敬的领导,您好,斑马线跟前虽然写着“车让人”三个字,但是安康的私家车和社会车辆就是不礼让斑马线,希望安康交警加大执法力度,对不礼让斑马线的私家车和社会车辆予以重罚,保障行人过马路的安全,不要让这些标语成为摆设!另外,金州南路改造完成以后,斑马线跟前没有“车让人”三个字,建议尽快添加!
处理结果:

王昊同志:

您好!

您在市长信箱反映“再次建议安康交警加大执法力度”的信函,我单位已收悉,支队领导高度重视,立即要求汉滨交警大队调查核实有关情况,现就您提出的问题答复如下:

您在信中反映城区道路上斑马线出现车不让人现象,希望加大执法力度,加强管理,在金州南路的斑马线前加“车让人”路面标识的建议很好。近期,汉滨交警大队对中心城区的斑马线及红绿灯设施进行了全面排查,积极协调市政部门完善中心城区路段斑马线“车让人”路面标识的施划工作,同时要求执勤民警在日常勤务工作中加大管控力度,对机动车不礼让行人、抢道等违法行为进行从严整治。

                          

                      安康市公安局交警支队

回复单位: 市交警支队
回复时间: 2017年12月29日
评价: