移动版 | 繁体版
微信平台 政务微博
微信平台二维码
您现在的位置:安康市人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

监督投诉

来信情况:已办理
信件主题: 高新国际中学噪音扰民
来 信 人: 付蕊 来信日期: 2017年11月07日 信件编号: 201711071044296039
来信内容: 我家在高新國际中学附近,由于学校每天频繁,高声贝的噪音,严重影响了我们周边居民的正常生活,工作和小孩的学习,让我们苦不堪言。每天早上六点半,大喇叭跑操,我家公公有心脏病,只叫受不了,;下午四五点,准时音乐会的声音想起,声音超大,方园一公里都能听到,持续到晚上九点多。接下来又要大喇叭出操或大喇叭喊口令练军鼓,咚咚的声音一直持续到晚上十一点。最近天天如此,让人苦不堪言,影响到我们这边居民的正常休息和工作,无法给孩子创造一个安静的学习环境。望各位领导能理解我们的疾苦,还我们一个舒适勿扰的环境!
处理结果:  

尊敬的网友:

您好,您给市长信箱的信件我们已收悉,现就您反映的问题答复如下:

关于您反映高新国际中学音响声音大,扰民的问题,安康高新区文化教育体育局高度重视,立即会同高新区环保局相关人员进行调查核实,并责令其控制音响声音,防止造成噪声扰民。

依据《国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》、《陕西省关于推进城市执法体制改革改进城市管理工作实施方案》,环境保护管理方面的社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等的行政处罚权已于20175月起,由城市管理部门负责。后期,高新区环境保护局将积极配合城管部门加强监管,确保市民优良的人居环境。

感谢您的来信,祝您生活愉快,身体健康!
回复单位: 安康高新技术产业开发区管理委员会
回复时间: 2017年12月05日
评价: