侯先生-生育证及户口相关事宜咨询

信件主题: 侯先生-生育证及户口相关事宜咨询
来信人: 侯生 来信日期: 2020年03月19日 来信编号: WZ202003190003
信件内容: 本人户籍陕西平利县,老婆户籍广西藤县。两人都常年在外地工作。 因两地距离远,办理各种证件比较繁琐,为避免来回多跑冤枉路,现有如下问题,还请相关领导帮忙详细解答, ①已合法登记结婚,目前生育一孩,生之前未办理生育服务证,那么目前生育服务证应该如何补办?需要用到哪些资料? ②想把老婆户口迁移到我户口下,需要提供哪些资料? 如上两点,还请相关领导回复尽可能详细,争取把所需证明资料之类一趟办完,避免两地来回跑。
信件回复: 平利县:就诉求人所咨询的问题,回复如下。1.关于补办生育登记证的问题。按照《中共中央、国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》要求,生育两个以内(含两个)孩子的实行生育登记服务制度。生育第一、第二个子女的家庭,携带夫妻双方的身份证、户口本、结婚证原件、婚育情况说明(夫妻双方户口存在异地户籍,需户籍不在办理地的一方提供婚育情况说明),在夫妻任何一方单位、户籍所在地或者居住地计生办办理,当事人确因特殊情况不能现场办理的,可以委托代理人代理办理生育登记。同时也可登录安康卫生和计生综合服务平台(PC端网址:http://ak.ehunyu.cn/,手机端网址http://akwap.ehunyu.cn/),以及i安康APP提交资料进行办理。2.关于户口迁移的问题。首先,携本人申请、迁入村同意迁入落户的证明、夫妻二人身份证、结婚证原件及复印件、男方户口簿本人及户主页的复印件、女方户口簿本人页复印件在洛河派出所提交申请,派出所审核通过后,出具审批表,随后,携派出所出具的审批表、户口本等材料到平利县政务大厅户政窗口打印准迁证;然后,携带准迁证及女方户口簿到女方户籍所在地派出所,注销户口、开具迁移证;最后携带迁移证、准迁证(洛河派出所联)及男方户口簿,到洛河派出所上户即可。
办理情况: 已办结
回复单位: 平利县
回复时间: 2020年03月20日
评价: