登录 注册 手机版 | 繁体 | English

匿名-关于我市事业单位岗位管理的咨询建议

信件主题: 匿名-关于我市事业单位岗位管理的咨询建议
来信人: 自然 来信日期: 2019年06月21日 来信编号: WX201906210005
信件内容: 事业单位实行岗位管理很多年了,因为实行岗位管理,事业单位实行岗位聘用制,所以取消了工人身份聘干。 但是在实际操作中,事业单位8级岗位选拔中,仍然在延续老的管理办法,选拔条件中会出现工人身份除外,或者要求具有干部身份的要求,让工人身份在事业单位的发展晋升没有了出路。 根据网络查询公示,其他地区已经出台了《事业单位工作人员转岗管理办法》,证明事业单位转管理岗8级及以上是可行的。请各位领导结合我们安康实际予以研究,请尽快出台我市事业单位工作人员转岗管理办法,明确转岗相关条件,解读相关政策为盼。
信件回复: 市人社局:2019年6月25日收到“安康市12345 WX201906210005号工单”,于当日上午10时35分与服务对象“自然”同志 17772997188进行了电话沟通。从以下几个方面作了政策解释工作: 1、2007年开始事业单位在相应等级岗位出现空缺的情况下确需从工勤技能岗位聘用到管理岗位或专业技术岗位的,按照省厅的有关规定,经核准后方可聘用。 2、2018年省委办公厅印发了《陕西省事业单位领导人员管理暂行办法》,该办法对八级岗位及以上领导职务的任职条件和资格制定了基本条件。 该同志对现行政策有了进一步了解,事业单位岗位聘用政策规定是明晰的,我市无需制定事业单位转岗管理办法。
办理情况: 已办结
回复单位: 市人社局
回复时间: 2019年06月26日
评价: