登录 注册 手机版 | 繁体 | English

王先生-建议31路公交车增加康泰园公交站牌

信件主题: 王先生-建议31路公交车增加康泰园公交站牌
来信人: 王先生 来信日期: 2020年06月11日 来信编号: SZXX202006110007
信件内容: 随着安康高新区和恒口示范区的快速发展,两地人流量不断增多,日常乘坐公交车出行,将不可避免,自31路公交车的开通极大地缩短了恒口、大同到安康的时间距离,近几年恒口、大同方向前往高新区的群众也不少,但发现恒口到安康唯一一趟31路公交车在高新区站点较少,高客站的下一站直接就到公安大厦了,中途距离较长,还是显得略有不便,现建议31路公交车增加康泰园站点,康泰园站附近有康泰园小区,新强怡景苑小区,建明长岭社区等大型小区,人口密集,为方便附近群众出行,希望领导可以考虑。
信件回复: 市运管局:首先感谢王先生对公交事业的关注,现就王先生提出的建议做如下解答:1、31路公交营运里程较长,沿途站点较多,正常情况一个单程约需要1小时20分,若遇上道路拥堵营运时间将会更长,已有市民建议我公司减少沿途站点,缩短营运时间。2、32路公交与31路公交线路基本重合,32路在高新文化公园、康泰园、开亮市场都设有站点,32路公交的开通就是为了缓解31路的运营压力,市民也可选择乘坐32路公交往返五里至城区。已于2020年6月15日11:10与王先生取得联系并告知暂不能采纳王先生的建议,后期在做线路优化工作时,我局会要求公交公司考虑在站距短的地方撤销站点,站距长的地方增加站点,方便市民公交出行。
办理情况: 已办结
回复单位: 市运管局
回复时间: 2020年06月15日
评价: