孙女士-西城阁附近施工时间过迟影响居民休息

信件主题: 孙女士-西城阁附近施工时间过迟影响居民休息
来信人: 孙祥宜 来信日期: 2020年03月17日 来信编号: SZXX202003170012
信件内容: 尊敬的市长先生你好:最近在西城阁附近的施工强烈影响了周边住户的休息,每天晚上10点以后仍然有施工声音传来,在夜间产生了很大的环境噪声强烈影响我们的休息,希望施工方理解一下周边住户夜间10点以后就不要施工了。
信件回复: 汉滨区:经现场调查,该项目近期为了赶工期,确实在夜间进行混凝土浇筑作业,并未在住建、生态环境部门依法报批夜间施工审批,属于擅自夜间行为。 根据现场调查情况,我区环保局向建设单位下达了《限期整改通知书》(汉区环改字〔2020〕5号),要求该工地1、禁止22:00-次日6:00施工,如因抢修、抢险作业或因特殊工艺需要连续作业的夜间施工,需报住建、生态环境部门核查、批准后方可施工,并告知周边群众;2、施工期做好施工期的降噪防尘工作。 生态环境部门也将加大对各施工工地巡查力度,对擅自夜间施工的单位进行立案处理,坚决杜绝擅自夜间施工,噪声扰民现象发生。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2020年03月19日
评价: